Узбекистан на Великом шелковом пути
Российское научное издание о Самаркандиане

В свежем выпуске научного журнала «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (том 16, №3 (2), 2014, c. 663-664) опубликована рецензия о новой книге «Малая энциклопедия зарубежной Самаркандианы: Культура, объединяющая мир», вышедшей в издательстве «Век#21».

Созидатели нашего великого будущего

В 2014 году за счет средств Фонда развития детского спорта возведены 18 типовых спортивных объектов и спортивные залы в 73 школах, на 24 объектах осуществлена реконструкция и капитальный ремонт почти на 100 миллиардов сумов.

Изменены образовательные стандарты

Постановлением Кабинета Министров внесены изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего образования», сообщает www.norma.uz.

Европейские игры 2015

– первые в истории этих спортивных состязаний пройдут в столице Азербайджана – городе Баку.

Базары исторических городов Востока и современные проблемы их развития

Путь к сердцу любой страны проходит по ее историческому наследию, архитектурным и градостроительным памятникам, по лабиринтам старинных переулков, оживленных базаров, махаллинских центров и жилых районах, которые придают городам неповторимый облик.

Чим. Память столетий

За годы независимости проведена большая работа по строительству дорог и мостов, других объектов системы коммуникации, коренному обновлению в целом облика наших городов и сел.

От чалмы до тюбетейки

В издательстве “Шарк” вышла книга-альбом “Национальные головные уборы узбеков ХIХ-ХХ веков”. Авторы – доктор исторических наук, профессор Нафиса Садыкова, проработавшая в Государственном музее истории Узбекистана АН РУз более сорока лет, и выпускница Национального института художеств и дизайна имени К. Бехзода Юлдуз Гайбуллаева.

Молчание веков: В Каракалпакстане обнаружена уникальная настенная надпись

Археологи обнаружили надписи, которые могут объяснить содержание настенной живописи, найденной при раскопках храма древнего городища Казаклы-яткан.

Мог ли Сын библейского Ноя быть основателем города Хива ?! А также возможным Отцом-Родоначальником местного кораблестроения и судоходства?!

– Такие вопросы и не бесспорные мнения напрашиваются само собой при сопоставлении сведений и намеков, содержащихся в легендах о Хиве, сохранившихся средневековых письменных источниках, археологических материалах и научных публикациях. Некоторые размышления автора данной статьи на эту тему предлагаются вашему вниманию дорогие наши читатели…

Наследники великих цивилизаций

В своем выступлении на открытии Международной конференции “Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации” Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил, что наследие наших великих предков – достояние всего человечества, мы должны развивать и обогащать его. Академик Академии наук, сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эдвард РТВЕЛАДЗЕ – один из тех, кто вносит достойный вклад в эту бесценную сокровищницу, открывает в ней все новые и новые страницы.