Узбекистан на Великом шелковом пути

Российское научное издание о Самаркандиане



Вот что, в частности, пишет автор этой публикации профессор кафедры философии и общегуманитарных дисциплин Самарского юридического института Анастасия Георгиевна Ипполитова: «…В рецензируемом издании утверждается идея о Самарканде как культурном феномене, призванном через актуализацию собственного историко-культурного опыта стать городом мира. Самарканд, расположенный на перекрёстке культур, всегда был вписан в контекст цивилизационных трансформаций, влиявших на историческое развитие народов и смену исторических периодов.

Мир Самарканда представляет безусловное поликультурное явление, где в тесном взаимодействии сосуществуют разнообразные традиции. Это утверждается в книге с помощью научно-информационного материала, отражающего историко-культурную эволюцию города. Особенно интересны разделы «Топонимы», «Улицы». Здесь собрана информация, отражающая взаимосвязанность и взаимообусловленность мировых цивилизаций через семантику образов Самарканда в разных культурах в контексте истории и современности.

Важно, что в книге представлена подробная историко-культурная хронология Самарканда, которая даёт полное представление об этапах культурного соприкосновения и активной ассимиляции культурного пространства данного города с представителями разных народов и государств.

Тезис «культура, объединяющая мир», вынесенный в заглавие научно-информационного издания, является сквозной темой всего сборника. В сочетании с патриотической идеей, выраженной в краеведческих аспектах данной работы, пути преодоления границ между культурами обозначены в заключительном параграфе «Город как символ притяжения культур». На примере Самарканда актуализирована значимость осознания корней и самосознания культурной реальности родного города в условиях сотрудничества с другими городами и странами.

Действительно, Самарканд стал в терминологии А.И. и В.И. Ионесовых «транскультурным мостом», соединяющим разные государства. Популяризация истории и традиций одного города способствует объединению вокруг идей гражданской дипломатии общественно-культурных деятелей разных стран. Поэтому особенно ценна в издании рубрика, в которой собраны письма о Самарканде, написанные жителями разных стран и городов, в том числе людьми, которые никогда не были в среднеазиатском регионе.

В таких письмах отражена не только оценка Самарканда, но и передаётся мысль об узбекском городе как мире культурного обмена. Через притяжение к его искусству, этническим и религиозным традициям продемонстрирована возможность преодоления культурных границ в собственном сознании. Не случайно проект создания такого исследования был инициирован клубом «Эсперанто», а этот язык вобрал в себя лингво-традиции разных народов.

Безусловным достоинством рецензируемого издания является его интернационализация. Книга содержит аннотированное описание на 10 языках. Кроме того, научно-справочный аппарат представлен фундаментальными научными трудами, также авторскими статьями о природе транскультурных механизмов межкультурного диалога.

В целом в научно-информационном издании «Малая энциклопедия зарубежной Самаркандианы: Культура, объединяющая мир» удачно комбинируется научный подход с публицистичной манерой изложения материала, что делает книгу интересной как для исследователей в сфере гуманитарного знания, так и для обычного читателя. А представленные материалы можно использовать в научно-методической работе для формирования социокультурных технологий по построению диалога культур.

Таким образом, ряд тем, обобщенных в совместной работе А.И. и В.И. Ионесовых, имеет важное теоретико-научное и методологическое значение, а также обладает прикладным характером, позволяющим реализовать практику межкультурных коммуникаций».

Отметим, что «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» входят в реестр ВАК при Министерстве образования и науки РФ и включены в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Главный редактор журнала – академик РАН В.П. Шорин.



Дополнительную информацию о «Малой энциклопедии зарубежной Самаркандианы» можно получить в самарском издательстве «Век#21»: vek-21@mail.ru/ cissime@yandex.ru

Подготовил А. Иванов

19.01.2015 / 20:52:20
Опубликовано:
http://www.kultura.uz/view_2_r_3905.html


 2015-01-22

2015.01.22