Узбекистан на Великом шелковом пути

Изменены образовательные стандарты

Согласно документу теперь под термином «государственный образовательный стандарт высшего образования» понимается эталонный уровень образования, определяющий квалификационные требования в конкретной области образования, его содержание, необходимый и достаточный уровень общей подготовленности выпускников, уровни оценки качества подготовки кадров.

Также подверглись корректировке термины «учебный план» и «итоговая государственная аттестация».

Отныне под учебным планом подразумевается нормативный документ по конкретному направлению бакалавриата или специальности магистратуры высшего образования, определяющий виды учебной деятельности, состав учебных предметов и курсов, последовательность их изучения и объем в часах.

Итоговая государственная аттестация — это оценка качества выполнения выпускником учебного плана и программ дисциплин высшего образования при помощи определенных требований и процедур (государственная аттестация по дисциплинам, защита выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации) в соответствии с квалификационными требованиями к степени бакалавра или магистра.

Государственный стандарт дополнен понятием «стажировка (на производстве, в научно-исследовательском учреждении, зарубежная)». Она подразумевает целевое освоение профессионального образовательного учебного плана и программ по специальности магистратуры. Стажировка предназначена для формирования научно-исследовательских компетенций у студентов магистратуры путем развития интеграции образования с наукой и производством, ознакомления магистров с новейшими достижениями научно-технического прогресса, а также проведение научных, экспериментальных исследований на базе современной техники и технологий в отраслях экономики, науки, техники, культуры и здравоохранения.

Документ теперь содержит и общие требования к содержанию стажировки. В частности отмечено, что она организуется в случаях необходимости в научно-исследовательской работе студента магистратуры, для проведения индивидуального научного исследования и опытного эксперимента.

ИА «Жахон»

20.01.2015 10:00

Источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/izmeneni_obrazovatelnie_standarti25151.mgr

2015-01-21

2015.01.21