Узбекистан на Великом шелковом пути

Европейские игры 2015

– первые в истории этих спортивных состязаний пройдут в столице Азербайджана – городе Баку.

Решение об этом принято в декабре 2012 года в Риме, а 12 июля 2013 года, за 700 дней до начала игр, запустили специальный счётчик до их старта.
Игры проводятся международной олимпийской организацией, объединяющей в настоящее время 49 национальных олимпийских комитетов Европы, со штаб-квартирой в Лозанне.
Церемония открытия игр состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия —28 июня 2015 года.

Баку — город проведения первых Европейских игр

Решение о проведении первых в истории Европейских Игр принято 8 декабря 2012 г. на 41-ой Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Италии в спорткомплексе «Форо Италико».
По итогам тайного голосования, 38 из 48 стран участников Генеральной ассамблеи проголосовали за кандидатуру Баку…
Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от
17 января 2013 года, был создан Организационный комитет по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр.
Согласно этому документу, председателем комитета назначена президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.
Намечено проведение переговоров на высшем уровне между правительством Азербайджанской Республики и Европейскими олимпийскими комитетами].
12 июля 2013 года организационным комитетом игр запущен официальный сайт игр (www.baku2015.com), ставший источником официальных новостей по мероприятию.
В день открытия сайта, за 700 дней до начала игр, на специальном счётчике начался отсчет дней до старта первых Европейских игр.
Отсчёт «700 дней» продемонстрировали и на цифровой панораме на стенах Огненных Башен и на установленных в центре Баку TV экранах.
12 июня 2014 года, начавшийся обратный отсчёт до начала игр, отметили в Баку фейерверком в Национальном приморском парке.

По указу председателя Организационного Комитета, Мехрибан Алиевой был создан Операционный комитет Европейских Игр Баку 2015. Главный Исполнительный Директор комитета – Азад Рагимов, Министр Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики. Главный Операционный Директор – Саймон Клегг, бывший исполнительный директор Олимпийского комитета Великобритании
Заседания Оргкомитета.

8 февраля 2013 года под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета Европейских игр 2015. 25 июня под председательством Мехрибан Алиевой состоялось второе заседание Организационного комитета первых Европейских игр].

Символы

Такси в Баку с цветами логотипа игр и надписью «До Европейских игр остался 1 год»
Эмблема
25 января 2013 года Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики объявило открытый конкурс на разработку логотипа первых Европейских игр 2015. Призовой фонд конкурса составил: 5000 (6410 $), 3000 (3846 $) и 2000 (2564 $) манат, для I, II и III мест соответственно.
23 ноября в бакинском отеле Hyatt Regency состоялась презентация логотипа Первых Европейских игр, автором которого был 35-летний Адам Юнисов. По задумке художника этот знак объединил в себе пять символов: огонь, воду, птицу феникс, элементы ковра и главный национальный фрукт — гранат. Юнисов, также присутствовавший на презентации, подчеркнул, что в своей работе при создании символа игр стремился к тому, чтобы «передать гордость азербайджанского народа и его готовность к приему европейской спортивной Олимпиады». А министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил:
«В этом логотипе отражена гордость от спортивного наследия нашей страны, азербайджанского народа. Также в логотипе — наша приверженность традициям гостеприимства. Азербайджан стремится позиционировать себя как спортивный, деловой и туристический центр.»

Талисманы

Джейран и Гранат – официальные талисманы Европейских Игр 2015
25 ноября 2014 года Операционный комитет Европейских Игр Баку 2015, на официальной церемонии торжественно представил образы Джейрана (газель) и Нара (гранат) в качестве официальных талисманов соревнований. Было отмечено, что Джейран и Гранат отражают историю Азербайджана и его перспективное будущее.
Джейран станет культурным послом Игр, давая гостям представление о богатом наследии Азербайджана, а Нар будет символизировать единство в азербайджанском фольклоре и широко использоваться в красочном бренде Баку-2015
Джейран считается символом грации, природной красоты, изящества и чистоты в Азербайджане и охраняется государством. В свою очередь Нар (гранат) – это любящий солнечный свет фрукт, являющийся символом жизни и энергии. Родиной этого фрукта в Азербайджане, считается Гёйчай, где ежегодно проводится традиционный Праздник граната.

Соревнования

В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, 16 олимпийских и четыре не-олимпийских.
В январе 2013 года соревнования по гимнастике были включены в программу Европейских игр 2015 года.
В марте 2013 года в программу игр была включена борьба.. Исполняющий обязанности президента Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович так прокомментировал подписание договора с Европейскими олимпийскими комитетами о намерении включить вольную, женскую и греко-римскую борьбу в программу первых Европейских игр 2015..
В мае 2013 года своё участие в играх подтвердила Международная ассоциация любительского бокса (AIBA).
В сентябре 2013 года Европейскими олимпийскими комитетами и Операционным Комитетом Европейских игр Баку 2015 было принято решение о включении в игры соревнований ещё по двум дисциплинам в гимнастике — в акробатике и аэробике.. Гимнастика на Европейских играх в Баку будет представлена художественной гимнастикой, мужской и женской спортивной гимнастикой, прыжками на батуте, акробатикой и аэробикой. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня 2015 года на Национальной гимнастической арене].
В ноябре 2013 года плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло были официально включены в программу I Европейских игр..
В феврале 2014 года в программу Европейских игр вошла лёгкая атлетика.
29 августа 2014 года было объявлено, что в программу Европейских игр континента
вошло самбо.

2015.01.21