Узбекистан на Великом шелковом пути

Молчание веков: В Каракалпакстане обнаружена уникальная настенная надпись

Этот археологический памятник в Берунийском районе Каракалпакстана долгое время оставался нетронутым. Молчание веков было нарушено в 2004 году с началом работы Каракалпакско-австралийской археологической экспедиции. В течение первого полевого сезона работы археологов Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана и Сиднейского университета, мировое сообщество облетела новость – найдена уникальная настенная живопись и древние тексты. К специалистам, занятым полевыми работами, присоединились реставраторы, чтобы сохранить уникальные произведения древнего искусства и письменности.

Открытые фрагменты живописи при помощи специальной технологии переносили в реставрационную лабораторию в Нукус. Там их наклеивали на специальную основу панно и превращали в музейный экспонат. Два уникальных портрета, которые были реставрированы в первую очередь, сегодня выставлены в небольшой экспозиции при Каракалпакском научно-исследовательском институте гуманитарных наук. Шедевры эти уже выставлялись для обозрения в Каракалпакском государственном музее искусств имени Савицкого, в перспективе готовятся к показу более широкому кругу зрителей. Для этого реставраторы продолжают работу. На днях была очищена от глины еще одна загадочная фигура – изображение человека в короне в виде лучей и стрел, на голове. На плечах, видимо, накидка из ткани, одежда покрыта орнаментом в виде изображения птиц с человеческой головой, на ремне висит меч, украшенный орнаментом.

Порадовали и археологи – на днях они открыли еще 12 метров поверхности стен с сохранившейся живописью. Это тоже портреты людей в коронах. На одном из головных уборов изображены на первый взгляд три больших цветка, точнее можно будет сказать после окончательной расчистки, и три портрета людей с коронами европейского типа. Но самое интересное, что впервые за время работы на памятнике открыто большое количество надписей арамейской письменности на древнехорезмийском языке.

– По рисункам мы могли только догадываться о назначении этого величественного сооружения, и кто изображен на стенах, – говорит руководитель экспедиции профессор, ведущий научный сотрудник Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук Вадим Николаевич Ягодин. – Надеемся, что после прочтения надписей найдем ответы на многие вопросы.

Напомним, что храм городища Казаклы-яткан (Акшахан-кала) относят к III-II в.в. до н.э. Часть найденных портретов, по мнению ученых, изображают хорезмийских царей неизвестной ранее династии. Есть предположение, что городище было одной из первых столиц древнего хорезмского государства, а храм – ничто иное, как святилище династии царей древнего Хорезма.


14.01.2015

http://ut.uz/obshestvo/molchanie-vekov:-v-karakalpakstane-obnaruzhena-unikalynaya-nastennaya-nadpisy
 2015-01-14

2015.01.14