Узбекистан на Великом шелковом пути
Международная олимпиада молодежи от НИУ «Высшая Школа Экономики» в Ташкенте

25 ноября 2014 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте завершилась неделя Международной олимпиады молодежи от Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (г.Москва).

Научно-практическая конференция АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ – СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

– прошла 21 ноября 2014 года в Национальной библиотеке им.А.Навои в Ташкенте в рамках реализации государственной программы 2014 года – «Года Здорового Ребёнка», Указа Президента Республики Узбекистан «О повышении эффективности пропаганды национальной идеи и духовно-просветительской работы» и Закона «О социальном партнёрстве» Республики Узбекистан.

Факультет китаеведения открыт в ТашГИВ

В Ташкентском государственном институте востоковедения (ТашГИВ) создан новый – Факультет китаеведения, открытый и начавший свою деятельность с 20 сентября 2014 года, в соответствии с Постановлением Президента РУз за № ПП-2228 от 3 сентября 2014 года (Источник: http://www.norma.uz/publish/doc/text107964.html), – об этом рассказал в ходе состоявшейся беседы декан Факультета китаеведения ТашГИВ, кандидат политических наук Исматулла Нусратуллаевич Бекмуратов.

Лаваш.Национальная выпечка Азербайджана

Лаваш-мягкий ровный белый хлеб в форме блина считается самым древним и знаменитым мучным продуктом национальной кухни Азербайджана. Считается, что традиции и технологии приготовления лаваша не меняются более 6000 лет.

Кто открыл Америку: Колумб, викинги, китайцы или мусульмане?

Президент Турции Реджеп Тайин Эрдоган, 15 ноября выступая на саммите мусульманских лидеров Латинской Америки в Стамбуле, говорил о том, что не Христофор Колумб, а мусульмане являются первооткрывателями Америки. До этого разные исследователи приоритет открытия Америки отдавали финикийцам, китайцам, викингам…

Конкурс Мост китайского языка прошел в Ташкенте. 114 фото в репортажах – Ч.1 и 2

14 ноября 2014 г. в Дворце культуры МВД РУз с успехом прошел Конкурс “Мост китайского языка” с участием детей разного возраста, изучающих китайский язык и культуру в специализированном детском саду г.Ташкент и средней школе №59, а также академических лицеях – двух при ТашГИВ и одном при УзГУМЯ.

Открылась выставка «Образование и профессия 2014» в Узбекистане

14 ноября 2014 года в Ташкенте при содействии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, в отеле «Дедеман Силк Роад» состоялось открытие ежегодной выставки «Образование и профессия 2014», на которой были представлены вузы Российской Федерации:

Академия Маъмуна: от древних открытий к прогрессивным ноу-хау

Хорезмская академия Маъмуна, являющаяся одной из древнейших научных центров мировой цивилизации, на протяжении веков играла важную роль в процессе общественно-политического, духовно-просветительского и культурного развития.

Реорганизация затронула три заведения АН Узбекистана

XXI век называют веком интеллекта, предъявляющим новые требования к организации научных исследований во всем мире. С учетом этого на протяжении минувших лет руководство Узбекистана инициировало определенные трансформации как в сфере в целом, так и в крупнейшем профильном учреждении — Академии наук.

10 ноября − Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, был официально учрежден ЮНЕСКО на общей конференции в 2001 году.