Узбекистан на Великом шелковом пути

Факультет китаеведения открыт в ТашГИВ

В составе Факультета китаеведения организованы 3 кафедры “Китайского языка и литературы” (на базе бывшей кафедры “Китайской филологии”), “Политики, истории и международных отношений Китая” и “Экономики Китая”,

Ряд кафедр, библиотека спец.литературы с компьтерами и телевизором, фонокабинет, комната мультимедиа и аудитории для занятий, занимают весь 3-й этаж первого корпуса ТашГИВ, где осуществлен капитальный ремонт всех помещений, которые также укомплектованы новой мебелью и необходимым оборудованием.

Кабинет декана факультета и ряд кабинетов расположены также и на 5-м этаже.

Около 400 студентов – будущих бакалавров, магистров, а также докторантов уже обучаются на этом факультете.

Среди них есть и иностранцы из стран Центральной Азии и России. Установилось очень тесное и плодотворное сотрудничество с некоторыми ведущими вузами КНР, например, с Ланчжоуским университетом.
Они направляют ведущих специалистов, преподавателей из КНР, которые способствуют развитию китаеведения в нашем институте, наряду с нашими профессорами и доцентами.

Они преподают историю, культуру, литературу и экономику Китая на китайском и английском языках.

Интерес к изучению китайского языка постоянно повышается.
Ежегодно ок. 20 самых прилежных студентов после успешного прохождения тестирования отправляем в Китай для прохождения языковой стажировки в ведущие вузы КНР по государственным . грантам.

Действенную поддержку на этом поприще нам оказывают Посольство КНР в РУз, Институт им.Конфуция, а также “Хан Банк”, оказывающие содействие в обучении китайскому языку за рубежом.

Наша справка :

Президент Узбекистана Ислам Каримов 3 сентября 2014 года подписал Постановление «О создании факультета китаеведения в составе Ташкентского государственного института востоковедения».

Документ принят в целях подготовки высококвалифицированных специалистов-китаеведов, свободно владеющих китайским языком и имеющих глубокие знания в области истории, культуры, политики и экономики Китая, на основе внедрения передовых методов преподавания с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

Глава Узбекистана одобрил предложение Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Узбекистан о создании факультета китаеведения в составе Ташкентского государственного института востоковедения.

Ислам Каримов поручил Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, ректорату Ташкентского государственного института востоковедения из числа квот приема в бакалавриат на 2014/2015 учебный год сформировать учебные группы студентов со специализацией «китаеведение» по следующим направлениям образования: китайская филология — 34 человека, мировая политика — 25 человек и экономика стран и страноведение — 25 человек.

Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством иностранных дел
в трехмесячный срок поручено проработать и реализовать комплекс мер по налаживанию партнерских связей между Ташкентским государственным институтом востоковедения и ведущими профильными китайскими университетами и институтами
с целью привлечения для работы и преподавания в институте известных специалистов и ученых- китаеведов,
организации стажировок студентов и преподавателей факультета китаеведения института,
реализации совместных учебных и исследовательских программ,
дальнейшему развитию деятельности Института Конфуция при Ташкентском государственном институте востоковедения, а также по привлечению грантов для организации деятельности института.
=Опубликовано: Институт востоковедения откроет факультет китаеведения// http://www.uzdaily.uz/articles-id-21654.htm, 08.09.2014

…Деятельность нового факультета налажена с 20 сентября.
Для решения организационных вопросов образована специальная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Адхамом Икрамовым.
В обновленно структуре ТашГИВ, утвержденной постановлением Президента, предусмотрено четыре факультета:
Восточной филологии,
Китаеведения,
Мировой политики, истории и философии и
Экономики зарубежных стран и страноведение.

=Опубликовано: Факультет китаеведения открыт в ТашГИВ// http://www.gazeta.uz/2014/09/08/tashgiv/, 08.09.2014

Другая инфо на эту же тему из – http://news.uzreport.uz/news_3_r_123902.html):
сообщает также, что …это поручено осуществить “…Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и ректорату Ташкентского государственного института востоковедения”……”Согласно Постановлению главы государства, осуществлен комплекс мер по созданию факультета китаеведения и государственной регистрации изменений в уставные документы института, а также решение других организационных вопросов для обеспечения полноценной деятельности факультета китаеведения с 20 сентября 2014 года”.
* * *
…”Начиная с 2015 года, в параметрах Государственного бюджета будут обеспечены необходимые ассигнования для организации учебного процесса и научно-методической работы создаваемого факультета, укрепления его материально-технической базы, прохождения стажировки преподавателей и студентов в зарубежных высших образовательных учреждениях”.
=В Узбекистане появится первый факультет китаеведения//
http://podrobno.uz/cat/obchestvo/fakultet-kitaevedeniya-uzbekistan/, 08.09.2014)

фото в репортаже и текст интервью Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10203046337344830.1073742103.1397232601&type=1&l=3ff77c965e

Источники публикации:
www.silkway.uz, www.china-uz-friendship.com,
www.facebook.com/www.silkway.uz,
www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov 

2014-11-21

2014.11.21