Узбекистан на Великом шелковом пути

10 ноября − Всемирный день науки за мир и развитие

Целью дня является возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Этот день также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности знаний, ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

Узбекистан является государством, на территории которого еще с древних времен началось развитие науки и культуры. В частности, широкое развитие получили такие сферы, как астрономия, математика, медицина, химия, история, философия, языковедение, литературоведение и др. Такие выдающиеся ученые и мыслители, как аль-Хорезми, Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сина, Улугбек, аль-Фергани, Алишер Навои и многие другие, оказали огромное влияние на развитие мировой цивилизации и принесли славу всему региону. Результаты их исследований и научные труды в течение нескольких столетий служили важными источниками знаний в ведущих университетах Европы и не теряют своей актуальности по сей день.

В настоящее время ученые Узбекистана активно изучают наследие, оставленное нашими великими предками, обогащают научную отрасль своими новыми открытиями, внося значительный вклад в его развитие. Обретение Узбекистаном независимости открыло широкий простор для проведения многогранной исследовательской деятельности. Новые возможности и перспективы открылись и в международном сотрудничестве.

Активную роль в решении задач по развитию отрасли призвана играть Академия наук Республики Узбекистан, созданная в ноябре 1943 года. На сегодняшний день она является реальным флагманом отечественной науки. В ее состав входят более 30 научно-исследовательских учреждений, в том числе 4 государственных музея, 2 региональных отделения – Каракалпакское и Хорезмская академия Маъмуна.Действуют 37 уникальных научных объектов, в том числе комплекс исследовательских установок Института ядерной физики, обсерватории Астрономического института (Майданак, Китаб), Большая солнечная печь НПО «Физика-Солнце», два ботанических сада, республиканская сеть сейсмических станций, сертифицированный ЮНЕСКО уникальный фонд древних рукописей Института востоковедения, имеющий общемировое значение, а также уникальные музейные экспозиции и многие другие.

Академия наук уделяет большое внимание фундаментальным, прикладным и инновационным исследованиям, проводимым научно-исследовательскими учреждениями в условиях перехода к рыночной экономике. В настоящее время определяются и реализуются новые пути использования практически важных научных результатов, широкого внедрения наукоемкой продукции и услуг научно-исследовательских учреждений, совершенствуется механизм деятельности научных подразделений академии.

Весьма важный вклад в развитие науки внесли известные ученые Узбекистана. Среди них:

Яхъя Гулямов,ученый-археолог, доктор исторических наук, профессор. Он приобрел известность и признание своими работами по истории первобытной культуры Узбекистана и истории орошения в Средней Азии. Он сделал многое для организации историко-археологических исследований в республике, охраны и реставрации памятников старины, которыми так богат Узбекистан.

Рашид Ганеев, узбекский учёный-физик в области лазеров и оптики. Занимается исследованиями в области нелинейной оптики, лазерного излучения. В2002 г. он был награжден медалью Галилео Галилея Международной Комиссии по Оптике.

Чаржоу Абдиров, каракалпакский ученый-микробиолог, а также в области экологических проблем Аральского региона. Он принимал активное участие в общественно-политической работе, он возглавлял Комитет по вопросам окружающей среды и охраны природы и участвовал в разработке законодательных актов по вопросам экологии и решении социально- экологических проблем населения побережья Аральского моря, внес весомый вклад в экономическое, социальное развитие Республики Каракалпакстан.

Ташмухамед Кары-Ниязов, узбекский математик и историк науки, академик и первый президент Академии наук Узбекской ССР. Является автором курсов по высшей математике на узбекском языке. В июне 1941г. руководил научной экспедицией по обследованию могилы эмира Тимура в Самарканде.

Фазыл Амиров, ученый-медик, хирург, специалист топографической анатомии, доктор медицинских наук. Автор 143 научных работ, посвященных различным аспектам бронхологии, вопросам обезболивания при пластических операциях на трахее и бронхах, разработке реконструктивно-восстановительных операций на дыхательных путях.

Сегодня ученые Узбекистана ведут совместную исследовательскую работу с зарубежными коллегами из ведущих университетов и научных центров мира. В частности, научные работники с широтной станции имени Улугбека в Китабе совместно с учеными и специалистами Италии, США и Японии принимают активное участие в международных исследовательских работах. Специалисты института математики АН Узбекистана с 1995 года сотрудничают с представителями научных кругов Франции. Сборник статей и сообщений математиков двух стран одновременно издан в Великобритании, Голландии и США. Также многие годы исследовательскую работу ведут археологи нашей страны совместно с учеными Японии вСурхандарье, с археологами Сиднейского университета в Республике Каракалпакстан.

10.11.2014 13:00

Источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/10_noyabrya_vsemirniy_den_nauki_za_mir_i_razvitie-64464664.mgr
 2014-11-11

2014.11.11