Узбекистан на Великом шелковом пути

Академия Маъмуна: от древних открытий к прогрессивным ноу-хау

11 ноября 1997 года указом Президента Ислама Каримова Хорезмская академия была возрождена в Хиве. А на 32-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 2003 году была принята резолюция о праздновании 1000-летия Академии Маъмуна. Эти решения послужили импульсом для изучения деятельности академии, доведения до мировой общественности богатого культурного наследия узбекского народа.

В настоящее время здесь ведется масштабная работа по дальнейшему повышению научного потенциала нашей страны. За прошедшие 17 лет ученые академии осуществили ряд проектов по различным направлениям и добились высоких результатов.

— Указ Президента Республики Узбекистан о возрождении Хорезмской академии Маъмуна стал важным шагом в повышении научного потенциала и дальнейшего развития науки в регионе, создал возможность активного привлечения к исследовательской работе талантливых молодых людей, — говорит ученый секретарь академии Машарип Абдуллаев. — Ее коллектив стремится умножить вклад в научные достижения страны.

Так, результат последних экспедиций продемонстрировал, что крупный ремесленнический центр Хумбузтепа, возникший на территории Хазараспа — археологи датировали его VI в. до н. э, относится к числу самых древних, известных на территории Средней Азии и всего региона, в котором был распространен зороастризм.

Исследованы письменная литература, мифы и легенды, изложенные в уникальном памятнике письменности «Авесте».

Также в этом году при поддержке академии был издан научный труд «Хорезм в истории государственности Узбекистана».

В академии значительно укрепились ряды сотрудников. В настоящее время более 40 исследователей ведут научную деятельность.

Мы активно сотрудничаем более чем с 40 НИИ и вузами республики, а также почти с 20 зарубежными научными учреждениями.

Установлены связи с университетом Сорбонны и Академией наук Франции, египетским университетом Айн Шамс, Варшавским университетом исследования, Корейским университетом Кен-Хи, Королевским научно-исследовательским центром Файсал в Саудовской Аравии и другими. В рамках сотрудничества проводятся научно-исследовательские проекты, семинары по обмену опытом, мероприятия по повышению квалификации кадров.

Наряду с научно-теоретическими разработками ученые также ведут изыскания, носящие прикладной характер. Заслуживают внимания исследования в таких областях, как экология региона, земельные и водные ресурсы, создание новых, соответствующих местным климатическим условиям, сортов сельскохозяйственных культур. Так, за последние годы ученые Хорезмской области разработали прогрессивную систему семеноводства.

С результатами проведенных исследований можно ознакомиться в информационно-ресурсном центре, действующем при академии, где хранится почти 20 000 экземпляров книг, более сотни из которых составляют редкие исторические рукописи и литографии. Кроме того, в академии есть издательский отдел, который выпускает «Вестник Хорезмской академии Маъмуна» и другие научные сборники.

Сегодня академия является местом проведения научных конференций, «круглых столов» и семинаров, в которых принимают участие ученые и студенты ургенчских вузов. Потомки великих предков не только изучают научное наследие, оставленное нам великими мыслителями Востока, но и вносят свой вклад в развитие отечественной науки, продолжая поиск самых эффективных прогрессивных методов, находя ответы на актуальные вопросы современности.

Насиба САБИРОВА,
наш корр.
11.11.2014
Источник:
http://narodnoeslovo.uz/index.php/nauka-i-obrazovanie/item/2564-академия-маъмуна-от-древних-открытий-к-прогрессивным-ноу-хау


 2014-11-12

2014.11.12