Узбекистан на Великом шелковом пути
Выставка, посвященная Мукаррам Тургунбаевой в ГМИ Уз

– открылась 31 мая 2015 года в Государственном музее искусств Узбекистана (ГМИ Уз) – в день 102-летия со дня ее рождения.

В Ташкентской области найдены следы динозавров

Тропу древних животных на водопой, живших в палеогеновый период, удалось открыть и описать сотрудникам Института геологии и геофизики АН Узбекистана. Они обнаружили отпечатки ног мелких парнокопытных, крупных хищников из семейства кошачьих и даже характерный для динозавров трехпалый отпечаток.

Международная конференция: «Транспортный коридор Узбекистан-Латвия-страны Европейского союза: новые вызовы и новые перспективы»

состоится 3 июня 2015 г. столичной гостинице “International Hotel Tashkent”.

Магия «Ташкентского неба» глазами предков

– хорошо представлена среди уникальных экспонатов ручной вышивки сузани кон.XIX-нач.XX вв. на выставке “Ташкентские палаки” (переводится как “Ташкентские небеса” ) в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана, – пишет с.н.с. МКСК Др.Сергей Савчук-Курбанов в своей обширной статье, опубликованной на сайте Новости Узбекистана в рубрике Культура и искусство, где сообщается также о том, что:

Азербайджан отмечает создание Азербайджанской Демократической Республики

28 мая, Азербайджан отмечает один из ярчайших и знаменательных дней в своей истории – создание Азербайджанской Демократической Республики – АДР (Azərbaycan Xalq Cumhuriyyəti), ставшей первой светской республикой на мусульманском Востоке.

Русский язык и литература в Узбекистане

27 мая 2015 года в Ташкенте при поддержке и участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан в числе мероприятий, посвященных 120-летию с дня рождения Сергея Есенина, состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Русский язык и литература в Узбекистане».

Научная конференция «Просвещение – Православие – Восток» в Ташкенте

28 мая 2015 года в Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви с участием Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялась научная конференция «Просвещение-Православие-Восток», посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Азыхским артефактам 1,5 миллиона лет

Благодаря их находкам земли Азербайджана считаются одной из древнейших в мире колыбелей человечества и местом расселения и обитания его самых древних представителей.

Слово соотечественникам: выставка художника Александра Николаева в Ташкенте

22 мая 2015 года в Ташкенте при поддержке и участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялось открытие выставки «Реальные миры» живописца и графика Александра Николаева.

К Дню славянской письменности и культуры: Праздник слова в Ташкенте

22 мая 2015 года в Ташкенте состоялся «Праздник слова», посвященный Дню славянской письменности и культуры.