Узбекистан на Великом шелковом пути

Азербайджан отмечает создание Азербайджанской Демократической Республики

 28 мая, Азербайджан отмечает один из ярчайших и знаменательных дней в своей истории – создание Азербайджанской Демократической Республики – АДР (Azərbaycan Xalq Cumhuriyyəti), ставшей первой светской республикой на мусульманском Востоке. 

Азербайджанская интеллигенция принимала активное участие в демократических преобразованиях и борьбе за гражданские права, развернувшейся в начале 20-го века в Российской империи. После февральской буржуазной революции 1917 года была сделана попытка создать Закавказскую федеративную республику, в которую вошли народы Южного Кавказа. Но сложная общественно-политическая ситуация и начавшаяся Первая Мировая война не позволили претворить в жизнь идею федерации и 26 мая 1918 года в Тбилиси на заседании Закавказского Сейма (Парламента) по инициативе грузин было принято решение самораспуститься, и в тот же день Грузия объявила о своей независимости. 

А через два дня – 28 мая 1918 года – Азербайджанским Национальным Советом в Тифлисе, который возглавил Мамед Эмин Расулзаде, было провозглашено о создании Азербайджанской Демократической Республики.  День провозглашения Декларации независимости – 28 мая 1918 года – в настоящее время отмечается как День Республики. 

Современная Азербайджанская Республика, восстановив в 1991 году свою независимость, как политическая преемница АДР приняла ее флаг, герб, гимн.  

 Вчера во дворце «Бута» в Баку состоялся официальный прием по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики.  

  Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в официальном приеме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.  

Прозвучал государственный гимн Азербайджана. Президент Ильхам Алиев выступил на официальном приеме с речью: 

Мы гордимся тем, что эта история написана азербайджанским народом. Создание Азербайджанской Демократической Республики еще раз показывает, что азербайджанский народ – это очень талантливый, патриотичный и прогрессивный народ. Азербайджанский народ обретал независимость. Память созидателей Азербайджанской Демократической Республики дорога нам. Азербайджанское государство и азербайджанский народ глубоко чтят их память. Несколько лет назад моим Распоряжением в центре Баку был воздвигнут памятник в честь Азербайджанской Демократической Республики. Сегодня утром я посетил этот памятник. Начался процесс государственного строительства. Были учреждены демократические институты. Стали проводиться политические реформы. Были приняты наши государственные атрибуты – утверждены государственный гимн, национальный флаг. Женщинам было предоставлено право голоса. Должен также отметить, что Азербайджанская Демократическая Республика сделала это раньше некоторых европейских стран. Словом, деятельность Азербайджанской Демократической Республики была очень позитивной и успешной.

Сегодня реалии показывают, что в мире вряд ли можно найти страну, развивающуюся так же стремительно, как Азербайджан. Одновременно в позитивном направлении развиваются общественные процессы в нашей стране. В Азербайджане полностью сформировалось гражданское общество. В Азербайджане существует свободное общество. Обеспечиваются все свободы, в том числе в экономической, политической сфере. Это обеспечивает наше успешное развитие. Посмотрите, в различных уголках мира происходят кровавые столкновения, войны, кризисы. Застарелые конфликты не решаются, вдобавок создаются новые зоны конфликта. Все это происходит у нас на глазах. Но Азербайджан и здесь отличается стабильностью, продуманной политикой. В этом напряженном пространстве Азербайджан является не только островком стабильности, но и стабилизирующим фактором. Мы оказываем очень позитивное влияние на регион.  Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня Республики Азербайджана. В письме говорится:

В Узбекистане с большим удовлетворением отмечают достигнутые под Вашим руководством весомые успехи во всех сферах общественно-политической жизни и социально-экономического развития Азербайджана, нацеленные на обеспечение процветания и благосостояния азербайджанского народа и укрепление авторитета страны на международной арене. Убежден, что исторически сложившиеся традиционно дружественные отношения между нашими странами и народами, высокий уровень двустороннего политического диалога будут и впредь последовательно развиваться и укрепляться на основе принципов взаимного уважения и доверия. Посольство Азербайджана в Ташкенте провело грандиозное  мероприятие,  посвященное 28 маю- Дню Республики.

Посольство Азербайджана в Узбекистане в отеле «Редиссон» Ташкента провело праздничное мероприятие, посвящённое 28 маю- Дню Республики.  В мероприятии участвовали  Посол Азербайджана в  Узбекистане  господин  Гусейн Гулиев, представители Правительства и Министерства Иностранных Дел Узбекистана, послы иностранных государств, дипломаты, представители международных организаций, члены Азербайджанской диаспоры, работники СМИ.

Празднование началось  с озвучивания гимнов Азербайджана и Узбекистана. 

Посол Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан господин Гусейн Гулиев, открыл мероприятие с вступительной речью.  В своем обширном докладе он отметил, что азербайджанский народ провозгласил на  Востоке первое демократическое государство и в 90-х годах прошлого века вновь добился  Независимости, в годы независимости вновь встретился с большими опасностями, сообщил, что в результате исключительных заслуг великого лидера  азербайджанского народа Гейдара Алиева наша страна сохранила   и укрепила Независимость. 

Дипломат, рассказав о больших достижениях Азербайджана за последние годы,  о развитии экономики, благодаря которому наша страна в регионе преобразовалась в ведущее государство, сообщил о развитии отношений между Азербайджаном и Узбекистаном.  Затем  разрезали торт, на котором был изображён логос «Европейских Олимпийских Игр Баку – 2015».

На мероприятии  показали видеоролик об успехах и достижениях Азербайджана, о предстоящих в этом году первых Европейских Олимпийских играх. Официальным лицам,  гостям и дипломатам, рассказали о достигнутых за короткий срок достижениях Азербайджана, которые высоко оценили эти успехи.

Участников мероприятия угостили национальными блюдами Азербайджана.   

 Информация любезно предоставлена Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан

2015.05.28