Узбекистан на Великом шелковом пути

Встреча с делегацией правительства города Цибо

19 мая 2023 года на первом саммите «Центральная Азия – Китай» в Сиане Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подчеркнул важность укрепления братских и партнерских отношений в городе, гуманитарных обменов, выставок, концерты и творческие гастроли, регулярное проведение государственных спортивных мероприятий, широкие льготы для молодежи.

Это инициатива реализации целей безопасности, представленная администрацией Центра, Форумом национальной дипломатии и Форумом Китайской Народной Республики. А в рамках форума достигнута договоренность об установлении сотрудничества между государствами-членами ШОС и институтами национальной дипломатии.

Практическая реализация этики была согласована 4 сентября текущего года в Центре национальной дипломатии ШОС в Узбекистане на встрече с представителями горкома провинции Цзыбо, Шаньдуна и Китайской Народной Республики. Встреча была организована с целью налаживания сотрудничества между сторонами.

Цзыбо — городской округ в китайской провинции Шаньдун, где проживает более 4,5 миллионов человек и является важным промышленным центром, входящим в число 50 ведущих промышленных городов Китая. Городской округ состоит из 5 районов и 3 уездов.

Цзыбо является центром крупного каменноугольного бассейна, к основным отраслям относятся: угольная промышленность, нефтяная промышленность, металлургия, транспортное машиностроение, текстильное производство, медицина, строительные материалы, стекло и электроэнергетика. Сейчас Цзыбо является центром развития новых технологий в области IT-индустрии, тонкой химии, электроники и биофармацевтики.

Фарфор производится в традиционном историческом специалитете города. В городе есть музей фарфора, а также большой рынок по продаже фарфора.

В Цзыбо базируются нефтехимический комбинат Sinopec Qilu Petrochemical, химический завод Zibo Hengyi Chemical, производитель лёгких грузовиков, микроавтобусов, пикапов и лёгких электромобилей Tangjun Ouling Automobile (подразделение Geely Automobile).

Нынешний Цзыбо известен как центр культуры и истории.

Цзыбо считается исторической колыбелю древнего Китая. В древности во времена правления династии Цинь здесь находился культурно-исторический центр Китая – город Линьцзы, столица древнего государства Ци.

И в выступлении было отмечено, что в Цзыбо и в лесу наши древние памятники и древние времена были связаны Великим Шелковым путем и имеют схожие культурные ценности. Гостям была предоставлена ​​информация об основных направлениях деятельности Центра, проектакс, осуществлённых за последние годы, и планах на будущее.

Секретарь горкома Цзыбо Ма Сяолэй дал высокую оценку деятельности Центра, атметив его ваную роль в креплении культурных вязей меду странами-челенами ШОС, вчастности Узбекистаном и Китаем. Гость отметил, что за последние годы установлено эффективное сотрудничество между Узбекистаном и регионами Китай. На сегодняшний день в Навоийской и Джизакской области реализуются крупные экономические проекты. Он также отметил, что во взаимоотношениях цельсообразно наладит диалог между институтом гражданского общества, представителями разных сфер, и не ограничивается официальными кругами.

В ходе перегоровов были определены конкретные направления сотрудничества. В честность,

– Укрепить взаимодействие между городом Цибо и городами Узбекистана и другими регионами, как экономика, торговля, промышленность, наука и техника, культура и туризм, способствовать установлению братских отношений;

– Укрепление сотрудничества в развитии и совершенствовании научных, культурных и образовательных предприятий, а также частных, современной культуры, выставочных и мультимедийных проектов, популяризации культурного и исторического наследия;

– создать благоприятные условия для заимного обмена опытом представителей сферы образования, медицины, туризма и бизнеса, наладить регулярные обменные делегации;

– Достигнута договоренность об организации онлайн-конференций, семинаров и тренингов в школах Китая и нашей страны.

В завершение встречи подписан меморандум о сотрудничестве между Центром и Канцелярией иностранных дел правительства города Цибо.

Пресс -служба Центра национальной дипломатии Организации Шанхайского сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/461

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vstrecha-s-delegatsiej-pravitelstva-goroda-tsibo/

2023.09.05