Узбекистан на Великом шелковом пути

Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов»

12 марта 2024 года в Москве начал работу Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов».

На форуме среди 30 иностранных делегатов также принимает участие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров.

В своем выступлении на Пленарном заседании «Государство-общество-семья: традиционные ценности многонационального российского общества как основа сохранения государственности, укрепления общероссийского единства и института семьи» К.Сабиров отметил, что тематика форума имеет актуальный и злободневный характер не только для государств ШОС, но и для всего человечества в целом.

«В современном мире сложно найти столь многогранный гражданский институт, как семья. Уже многие сотни лет общество пытается дать ему оценку, стремится улучшить его, поддержать, сделать устойчивым к быстроменяющимся реалиям. Такое внимание к семье неспроста – ведь она является базисной основой современного общества. Эксперты говорят, лицо семьи определяет лицо общества и государства. А восточная мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – маленькое государство, и держится оно на любви», – сказал он.

К.Сабиров также рассказал участникам форума о проводимых реформах в Узбекистане в сфере укрепления и развития института семьи, традиционных семейных ценностей. Он особо подчеркнул, что главным приоритетом государственной политики страны является – охрана здоровья матери и ребенка, социальная поддержка семей, стимулирование демографического развития и повышение уровня благосостояния семьи, укрепление воспитательно-образовательного потенциала семьи, улучшение духовно-нравственной атмосферы в семьях.

В заключении К.Сабиров выразил надежду, форум создаст комфортную среду для обмена передовой практикой и опытом в вопросах использования в полной мере механизмов народной дипломатии, взаимодействия институтов гражданского общества для укрепления и пропаганды семейных ценностей среди молодежи, роли национальных организаций в формировании позитивного отношения к семье и браку. Несомненно, что новые идеи и рекомендации будут эффективно способствовать укреплению сотрудничества в сохранении экологии нации, национальной безопасности государства, гармонизации морально-этического и нравственного климата общества.

Наша справка:
Форум включен в план основных мероприятий по проведению в РФ Года семьи в соответствии с Указом Президента «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

В мероприятии участвуют представители иностранных государств, органов государственной власти РФ, духовенства, экспертного сообщества, бизнеса, федеральных национально-культурных автономий России, общественные деятели и лидеры повестки продвижения традиционных ценностей, многодетные семьи.

Цель форума – поддержка и развитие семейных ценностей, укрепление семейных отношений и повышение общественного интереса к теме семьи, а также популяризация в обществе традиционных ценностных ориентиров — крепкой семьи, образа матери, отца, многодетных семей России.

Из инфо любезно предоставленной Пресс-службой Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане = ред.САСК

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vserossijskij-forum-s-mezhdunarodnym-uchastiem-rossiya-dom-narodov/

2024.03.13