Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане запущен общественный мониторинг общенародного референдума


В нашей стране полным ходом идёт подготовка к референдуму и наш Международный женский общественный фонд «SHARQ AYOLI» по своей собственной инициативе запустил проект по содействию в обеспечении прозрачности проведения референдума.

В рамках нашей инициативы создана рабочая группа по общественному мониторингу хода подготовки к референдуму и его проведения.

Наша адвокационная компания направлена на то, чтобы люди знали свои права и обладали необходимой информацией для того, чтобы сделать свой собственный выбор.

Мы стремимся вовлекать в процесс референдума женщин и пожилых людей.
При проведении общественного мониторинга мы, в первую очередь, ориентируемся на повышение их осведомленности об этом политическом событии.

Надо отметить, что наш Фонд имеет 24 — летний опыт работы по реализации социально-значимых проектов в поддержку женщин, молодёжи, пожилых и осужденных.

К примеру, в последние 6 лет в рамках Проекта «Мехр»-«Милосердие» работаем с заключёнными исправительных учреждений ГУИН МВД Республики Узбекистан. Мы проводим регулярные семинары по психологической помощи и оказываем индивидуальные консультации осуждённым, поднимаем вопросы занятости и профессиональному обучению осужденных. Также нами совместно с ГУИН МВД Республики Узбекистан начат проект по цифровизации колоний «Цифровая колония».

Кроме того, мы уделили особое внимание обеспечению гендерного равенства при формировании состава окружных и участковых комиссий. По нашим рекомендациям впервые председателем двух окружных комиссий утверждена женщина.

Немного о некоторых достижениях нашего Фонда : мы выиграли государственную номинацию Конкурса «Лучшее ННО по гендеру» за 2020 год и награждены дипломом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан , Министерства махалли и Представительства Фонда народонаселения ООН В Узбекистане.

В 2022 году Министерством юстиции Республики Узбекистан и Национальной Ассоциацией ННО Узбекистана включены в ТОП — 20 по индексу прозрачности деятельности.

Саодат Турсунбаева,
Председатель Фонда, Депутат Кенгаша Ташкентской области от Экологической партии Узбекистана

Источник: https://nuz.uz/obschestvo/1274169-v-uzbekistane-zapushhen-obshhestvennyj-monitoring-obshhenarodnogo-referenduma.html , 16.04.2023

Подробная инфо:
Международный Женский Общественный Фонд «Sharq Ayoli» //https://silkway.uz/partners/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-zapushhen-obshhestvennyj-monitoring-obshhenarodnogo-referenduma/

2023.04.17