Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте презентована книга, посвященная академику Эдварду Ртвеладзе

Презентация книги «Памяти Эдварда Ртвеладзе» стала значительным событием для культурной жизни Узбекистана. Издание содержит уникальные материалы, отражающие жизненный путь и научную деятельность академика АН РУз, археолога Эдварда Ртвеладзе.

Издание презентовал член Всемирного общества, специальный сотрудник музея Михо из Японии, Сергей Лаптев, который также является соавтором книги.

Этот красочный фотоальбом включает в себя множество снимков ученого, а также очерки о нем, которые написали члены его семьи, друзья, археологи, медики, правоведы, государственные деятели. Всего в издание вошли воспоминания 40 человек. В книгу также включены мемуары самого Эдварда Ртвеладзе, а также его научные статьи об одном из главных открытий в научной жизни ученого – Александрии Оксианской – города конца IV века до н. э., существовавшего на территории Сурхандарьи до начала I в. н.э.

Эдвард Васильевич Ртвеладзе был выдающимся ученым, археологом, исследователем и бессменным председателем научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Презентация книги прошла на высоком организационном уровне. Многие известные деятели культуры и искусства Узбекистана приняли участие в мероприятии и дали свои высокие оценки книге. Они выразили уважение и благодарность авторам книги и организаторам презентации за то, что благодаря им уникальное наследие Эдварда Ртвеладзе будет известно еще большему количеству людей в Узбекистане и за его рубежом.

В целом, презентация книги «Памяти Эдварда Ртвеладзе» стала важным шагом в сохранении и популяризации культурного наследия Узбекистана. Она подчеркнула собой важность сохранения памяти о выдающихся личностях и их значимом вкладе в культуру и искусство Узбекистана. Презентация также показала, насколько актуально и ценно это для нашего народа, и что сохранение культурного наследия должно стать важным приоритетом для всех нас.

Стоит отметить, что пилотный выпуск книги воспоминаний «Памяти Эдварда Ртвеладзе» состоялся 16 мая прошлого года на памятном вечере, посвященном 80-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Инфо и фото из источника: https://www.facebook.com/uzbculture и https://www.facebook.com/photo?fbid=592522769730125&set=pcb.592522889730113

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-prezentovana-kniga-posvyashhennaya-akademiku-edvardu-rtveladze/

2023.07.13