Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте открылась выставка «Туркестанский авангард: между пространством и временем»

В рамках недели культурного наследия в Узбекистане в Галерее изобразительных искусств открылась выставка «Туркестанский авангард: между пространством и временем».

С приветственным словам к гостям и участникам обратились министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и другие.

Спикеры отметили, что сегодня в Узбекистане создается фундамент Третьего Ренессанса, а культурное наследие становится все более популярным и узнаваемым не только в нашей стране, но и за рубежом.

В рамках выставки в Ташкент привезены работы художников-авангардистов из коллекции Государственного музея искусств имени Савицкого (Каракалпакстан).

«Мы привезли на выставку более 80 полотен 14 авторов.  Среди них – полотна ведущих мастеров этого направления – Урала Тансыкбаева, Александра Волкова, Зинаиды Ковалевской, Николая Карахана и многих других. Думаю, что эта выставка в очередной раз покажет широту и разнообразие культурного наследия Узбекистана», – прокомментировал директор Государственного музея искусств имени Савицкого Тигран Мкртычев.

Говоря об уникальности представленной выставки, директор Галереи изобразительных искусств Узбекистана Камола Акилова, подчеркнула, что все открывшиеся выставки в рамках Недели культурного наследия демонстрируют богатство культуры Узбекистана.

«Музей имени Савицкого, безусловно, очень уникален. Большой вклад в свое время в его развитие внес Игорь Савицкий, первый директор этого музея, его создатель. Почему сегодня мы обращаемся к теме Туркестанского авангарда? Потому, что авангард 20-х годов — это искусство, нацеленное на преобразование мира, на внесение каких-то новых интерпретационных мотивов, сюжетов, стилистики. Безусловно, для нас это актуально потому, что в Узбекистане сейчас происходят преобразования, идет модернизация всех сфер. И, конечно же, это отражается на культуре, искусстве. Безусловно, это вызывает интерес, как среди зарубежных гостей, так и нашей общественности», – сказала Камола Акилова.

Она добавила, что выставка «Туркестанский авангард: между пространством и временем» логично продолжает и дополняет те две выставки, которые открылись в рамках Недели культурного наследия в музее Темуридов и Государственном музее истории Узбекистана. Все вместе эти события демонстрируют многогранную, самобытную и уникальную культуру Узбекистана, которой восхищаются вот всем мире.

Советник Президента академии наук Турции Джем Коркут подчеркнул важность международного сотрудничества в вопросах изучения и сохранения культурного наследия как Узбекистана, так и Турции. Он назвал проходящее мероприятие значимым для культурного взаимообмена между странами.

«Неделя культурного наследия Узбекистана — это весомое событие для всех тюркоязычных и исламских стран, ведь наследие Узбекистана, его история близки нам и важны для всего человечества. Я рад сказать, что за четыре года с момента моего последнего визита в Узбекистан произошли колоссальные изменения во всех сферах жизни, включая усиление внимания к своей культуре, своему прошлому. Уверен, что на этом Узбекистан не остановится и будет поражать мир своим великолепием», – сказал Джем Коркут.

Генеральным информационным партнером Недели культурного наследия Узбекистана выступает телеканал «Euronews».

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-otkrylas-vystavka-turkestanskij-avangard-mezhdu-prostranstvom-i-vremenem/

2023.07.05