Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде состоялась торжественная церемония закрытия XV Ташкентского международного кинофестиваля “Жемчужина Шелкового пути”

Она проходила в недавно созданном великолепном международном туристическом комплексе «Самарканд -вечный город». У многочисленных гостей из разных стран мира была возможность  оценить его  по достоинству и выразить свое восхищение  тем, что здесь сделано, какие возможности созданы для туристов и гостей города , чтобы  и попутешествовать и узнать очень многое о нашей стране, узбекском народе, его культуре и искусстве. Перед церемонией закрытия в величественном Конгресс-холле, известные кинозвезды мира и Узбекистана прошли по расстеленной здесь красной ковровой дорожке, что еще более усиливало их впечатления и о фестивале и его  отличных результатах. 

В  этой красочной церемонии  приняло участие около  400 кинематографистов, актеров и актрис, режиссеров и операторов, продюсеров, кинокритиков, и ученых киноведов. Среди них были  известный французский киноактер Сами Насери, известный по роли в фильме «Такси» и популярный американский актер Кевин Спейси, известный по фильмам «Семь» и «Красота по-американски». Церемония  началось с выступления Спейси. После этого был показан очень впечатляющий видеоролик о Самарканде. Призами фестиваля  были награждены режиссер документального фильма «Матонат»  Шухрат Махмудов и режиссер  художественного фильма «Аромат дыни в Самарканде» Али Хамраев.

В рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» определились  имена победители международного конкурса молодых режиссеров  из стран СНГ «Кино за 5 дней». В абсолютно оперативном режиме они сняли в разных областях республики короткометражки о нашей стране.

1-е место  завоевала  Ширин Ахмадова из Азербайджана за фильм «Сто шагов».

2-е место присуждено  Эдисе Текторовой из Кыргызстана за фильм «Город мечты».

3-е место у россиянина Якова Подкустова за фильм «Связь».

    Кинофестиваль в Ташкенте  стал важным событием в культурной жизни города. Можно сказать, что в Доме кино Узбекистана  имени А. Навои , других самых лучших залах столицы с ура и до самого вечера проходили  показы фильмов, представленных на фестиваль, творческие встречи и мастер-классы.  Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов сердечно  поздравил всех участников и гостей  с новым  успешным фестивалем. Выдающимся кинорежиссерам Александру Сокурову из России, Ираклию Квирикадзе из Грузии и Пьетро Марчелло из Италии были вручены награды за вклад в развитие мирового кинематографа.

В завершение церемонии были объявлены победители конкурса кино стран Центральной Азии. По  его результатам  таджикский фильм “Фортуна”  удостоен Специального приза Дирекции фестиваля, а фильм “Пустыня” казахстанского режиссера Максима Акбарова получил награду за лучший дебют. Лучшим актером назван Дастан Айбек («Запах полыни»), лучшей актрисой – Талаайкан Абазова («Я помню»), а лучшим режиссером – Дархан Тулегенов («Братья»). Специальный приз жюри достался фильму Адильхана Ержанова «Обучение Адемоки». В номинации «Лучший фильм» одержал победу фильм “Воскресенье” узбекского режиссера Шакира Халикова.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

Далее по ссылке из Источника: http://www.kultura.uz/view_5_r_19986.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-samarkande-sostoyalas-torzhestvennaya-tseremoniya-zakrytiya-xv-tashkentskogo-mezhdunarodnogo-kinofestivalya-zhemchuzhina-shelkovogo-puti/

2023.10.05