Узбекистан на Великом шелковом пути

В Маргилане пройдет международный фестиваль традиционного текстиля “Atlas bayrami”

Как сообщает УзА, в Маргилане 20-22 октября 2022 года состоится V Международный фестиваль традиционного текстиля Atlas bayrami, направленный на поддержку творчества, сохранение и популяризацию традиционного узбекского текстиля.

Фестиваль организован Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, представительством Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Узбекистане, Ассоциацией ремесленников «Хунарманд», хокимиятом Ферганской области, хокимиятом города Маргилана и Маргиланским центром развития ремесел. 

Международный фестиваль традиционного текстиля Atlas bayrami направлен на сохранение и популяризацию всех разновидностей традиционного узбекского текстиля, улучшение качества и дизайна изделий традиционных ремесел. Он способствует признанию узбекской текстильной промышленности на международной арене, стимулирует преемственность традиций узбекского текстиля.

По словам заместителя Премьер-министра – министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова, в рамках фестиваля городу Маргилану будет присвоен статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату».

Таким образом, Маргилан будет включен во Всемирный список городов ремесленников (World Craft City). Этот статус еще больше усиливает важную роль Маргилана в сохранении узбекских ремесел.

В международном фестивале примут участие ремесленники, деятели культуры, дизайнеры и специалисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеш, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран. 

В преддверии фестиваля с 16 по 19 октября для ремесленников и дизайнеров Узбекистана и Кыргызстана пройдут четырехдневные тренинги по традиционным ремеслам, этно-дизайну и предпринимательству

Расписание из https://www.facebook.com/photo?fbid=415103720793635&set=pcb.415110237459650

– Фестиваль способствует сохранению культурного наследия, продвигая ноу-хау в производство традиционного узбекского текстиля, – говорит глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади. – Он также стимулирует улучшение качества и дизайна традиционных ремесел во всех видах узбекского текстиля – от производства хлопка до шелковых тканей, ковров, вышивки и дизайна одежды. Кроме того, фестиваль поддерживает творчество и креативную экономику, объединяя национальных и международных мастеров, производителей, экспертов по традиционному текстилю, дизайнеров и специалистов в области моды. Участие иностранных ремесленников, деятелей культуры, дизайнеров и специалистов предоставляет возможность для обмена идеями о стилях, узорах, традициях и техниках в сфере традиционного текстиля. Это станет важным источником вдохновения для опытных и начинающих ремесленников. 

Своим присутствием фестиваль украсят знаменитые деятели искусства, например, «посол туризма по культуре Узбекистана в Индии», известный модельер г-жа Риту Бери. В программу фестиваля входит множество мероприятий.

Запланированы показы мод и выставки, «круглый стол» и международная конференция на тему «Роль традиционного текстиля в современном мире».

В ней примут участие около 15 докладчиков из стран Центральной Азии, Индии, Италии, Болгарии, Монголии, России и других стран. Материалы конференции станут важным показателем стратегии развития традиционного текстильного и швейного дизайна в Узбекистане. 

Важным мероприятием фестиваля станет международная выставка традиционного текстиля «Наследники Великого шелкового пути». На ней будут представлены виды текстильных ремесел из разных стран. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по изготовлению традиционных тканей и ковров, театральные и музыкальные представления, ярмарка ремесел, показы мод дизайнеров Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, гала-концерт с участием узбекских исполнителей. 

Источник: https://xs.uz/ru/post/v-margilane-projdet-mezhdunarodnyj-festival-traditsionnogo-tekstilya-atlas-bayrami

Другие публикации на эту тему:

Состоялась пресс-конференция, посвященная V Международному фестивалю традиционного текстиля «Atlas bayrami»// https://silkway.uz/news/sostoyalas-press-konferentsiya-posvyashhennaya-v-mezhdunarodnomu-festivalyu-traditsionnogo-tekstilya-atlas-bayrami/ и https://china-uz-friendship.com/?p=44748

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-margilane-projdet-mezhdunarodnyj-festival-traditsionnogo-tekstilya-atlas-bayrami/

2022.10.14