Узбекистан на Великом шелковом пути

В городе Дуньхуан китайской провинции Ганьсу прошла VI Международная культурная выставка Шелкового пути

6-7 сентября текущего года в городе Дуньхуан китайской провинции Ганьсу прошла VI Международная культурная выставка Шелкового пути, в рамках которой состоялась международная конференция «Культурный обмен между цивилизациями». Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма Китая, Государственным управлением радио и телевидения Китайской Народной Республики, Правительство китайской провинции Ганьсу и Народным обществом дружбы с зарубежными странами.

В мероприятиях приняли участие начальник отдела Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан З.Абидов и руководитель информационной службы Комитета Г.Шукуров. Выставка объединила на своей площадке более 1200 участников. В их состав вошли около 200 иностранных гостей, представляющих более 30 стран.

На открытии выставки заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Ли Шулей в своей приветственной речи подчеркнул роль Дуньхуана на Великом шелковом пути в исторический период 2000 летней истории и отметил, что выставка в Дуньхуане – важная платформа для развертывания обменов и сотрудничества в области культуры между народами, расположенными на Шёлковом пути. Дуньхуан внес большой вклад в развитие человеческой цивилизации, послужил укреплению уз мира и братства между народами, открыл двери человеческого общения.

В ходе диалога представители дипломатического корпуса и эксперты Хорватии, США, Армении, Молдовы, Австрии, Германии, Испании, Италии, Ирана, Индии, Египта, Белоруссии, России, Узбекистана, Таити, Новой Зеландии, Таджикистана, Кыргызстана, Пакистана, Франция обсудили актуальные проблемы в мире и высказали свои мнения и предложения по дальнейшему развитию межкультурной цивилизации, укреплению взаимной солидарности и дружбы между народами.

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Н.Ниязалиев сообщил, что государства-члены ШОС придают особое значение развитию культурных связей, укреплению взаимопонимания между народами, уважению культурных традиций и обычаев государств-членов, сохранению и поощрению многообразия культур, изучению и сохранению культурного наследия региона в том числе вдоль исторического «Великого Шелкового пути».

Начальник отдела Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами З.Абидов в своём выступлении подчеркнул, что роль международного гуманитарного сотрудничества в нынешний период возрастает, стремительно развивается глобализация и информационное пространство. Основными направлениями деятельности народной дипломатии являются эффективное гуманитарное сотрудничество, укрепление взаимного доверия и добрососедства между разными народами, межэтническое и межрелигиозное согласие, укрепление межцивилизационного диалога.

Выступившие на мероприятии спикеры особо отметили, что в современном мире культурное сотрудничество является одним из ключевых составляющих развития полноценных и успешных взаимоотношений между странами и народами. Дуньхуанское ЭКСПО стремится максимально передать уникальную атмосферу и дух Шелкового пути, поощряя коммуникацию представителей различных культурных традиций и мировоззрений.

Проекты нового Шелкового пути являются мостом дружбы и сотрудничества между странами и народами, они могут стать важной движущей силой дальнейшего развития человечества и укрепления мира.

8 сентября в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине совместно с Ассоциацией Народного общества дружбы с зарубежными странами Китай-ЕС был организован семинар на тему «Отношения между людьми и взаимовыгодное сотрудничество». В нем приняли участие более 20 экспертов и специалистов государственных и негосударственных организаций из 11 стран мира. На мероприятии были заслушаны лекции по дальнейшему развитию дружественного диалога между народами.

Спикеры признали, что роль средств массовой информации в обеспечении мира и спокойствия на планете чрезвычайно важна. Они подчеркнули необходимость углубленного изучения истории, культуры и традиций народов в целях развития культурных связей.

Участники семинара выразили уверенность, что проводимые мероприятия и внесённые предложения послужат новым фундаментом для дальнейшего развития отношений между странами.

Пресс-служба Комитета

Фото Гайрата Шукурова

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-gorode-dunhuan-kitajskoj-provintsii-gansu-proshla-vi-mezhdunarodnaya-kulturnaya-vystavka-shelkovogo-puti/

2023.09.11