Узбекистан на Великом шелковом пути

В Cамарканде пройдет VII Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса»

С 5 по 8 ноября на территории туристического комплекса Silk Road Samarkand в Самарканде состоится VII Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» при участии ряда национальных и международных соорганизаторов.

В этом году на Конгрессе будет презентовано 10 новых книг- от 60 до 70 томов альбомов из серии «Культурное наследие в собраниях мира». Среди них альбомы, посвященные коллекциям культурного наследия Узбекистана из Азербайджана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России (в частности, Татарстана), Турции и Узбекистана.

Также участникам Конгресса будут представлены результаты издательских проектов реализуемых Всемирным  Обществом – альбомы «Исторические личности в восточной миниатюре», «Клавихо: Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403-1406)», «Керамика Риштана», «Шедевры искусства Узбекистана», «У берегов Арала и Аму: искусство каракалпаков», «Энциклопедия художественных терминов», а также планируемые издания, посвященные темам «Энциклопедия орнаментов», «Ковры Узбекистана», проекты «114 Коранов», «100 выдающихся рукописей Востока».

Научную часть предстоящего Конгресса составят 5 международных конференций, на которых будет заслушано около 120 научных докладов. Это конференции «Открывая новые грани наследия: Узбекские коллекции в собраниях мира», «Шедевры рукописного наследия Востока в проектах Всемирного общества», «Музеи и библиотеки Центральной Азии в проектах Всемирного общества», «История и искусство Центральной Азии в проектах Всемирного общества: поиски и открытия» и «Мир кино и медиа: Новый взгляд на наследие».

Проведение отдельной конференции по кино неслучайно: на видеоселекторном совещании, прошедшем 11 октября текущего года под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева была поставлена задача создания художественных, документальных фильмов об истории и культуре Узбекистана.

В целях реализации этой масштабной программы на предстоящей конференции будут обсуждены также новые механизмы объединения творческих и производственных возможностей киноорганизаций стран ТЮРКСОЙ для создания фильмов об истории и исторических личностях стран тюркоязычного мира. Состоится обсуждение тем для дальнейшей копродукции между странами тюркского мира.

Среди участников Конгресса – руководители более 20 научных организаций, в том числе глава ТЮРКСОЙ Султан Раев, генеральный директор IRCICA Махмуд Эрол Килич, генеральный директор библиотечно-информационного центра Венгрcкой Академии наук, доктор Иштван Монок , основатель и президент французской Ассоциации Темуридов Фредерик Брессанд, директор Института восточных рукописей Российской Академии наук Ирина Попова, основатель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа США Фредерик Старр, Президент Международной Тюркской академии Шаин Мустафаев и другие эксперты.

Организатор и спонсор мероприятия – нефтесервисная группа ERIELL.

Стоит отметить, что Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) было создано по инициативе более 300 ученых-востоковедов с 40 стран мира в 2018 году и официально зарегистрировано в Париже. В этом году WOSCU получило регистрацию в Узбекистане и открыло офис в Ташкенте. 

Конгрессы Всемирного общества являются традиционным ежегодным мероприятием, на которых обсуждаются итоги работы за год и выстраиваются планы на перспективу.  Эти мероприятия и проекты Всемирного общества поддерживаются постановлением Президента Узбекистана и правительством страны.

Центральным событием всех Конгрессов является презентация книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» на узбекском, русском и английском языках. Эти книги содержат ценную информацию о шедеврах культурного наследия Узбекистана и посвящены коллекциям, находящимся в более 350 отечественных и зарубежных музеях и библиотеках 50 странах мира.

Ежегодно Всемирным обществом при поддержке Правительства Узбекистана и компании ERIELL выпускается по 10 томов этой серии.

Источник: https://society.uz/ru/news/detail/news/772

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-camarkande-projdet-vii-mezhdunarodnyj-kongress-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-fundament-novogo-renessansa/

2023.11.04