Узбекистан на Великом шелковом пути

В Бишкеке прошел Первый Евразийский Симпозиум по архитектуре, дизайну и градостроительству

Первый Евразийский Симпозиум по архитектуре, дизайну и градостроительству недавно успешно прошел в Бишкеке в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова. 

Начало работы Симпозиума было весьма интересным и оригинальным. На официальной церемонии открытия Симпозиума и Выставки конкурсных проектов с приветственной речью выступили ректор Университета проф. Чыныбаев Мирлан Койчубекович, главный архитектор города Бишкек Карыбаев Урмат Карыбаевич и другие ответственные лица.

В Программу Симпозиума были также включены: Выставка творческих достижений – демонстрация работ, проектов и идей его участников.

Смотр-конкурс студенческих работ – конкурс проектов между участниками  в различных номинациях, позволяющих проявить свой талант и соревноваться за ценные призы и награды.

Круглый стол – дискуссии и обсуждения с участием представителей различных профессиональных областей и отраслей, ориентированные на решение конкретных проблем и задач.

Гостевые лекции – презентации и выступления известных экспертов в области архитектуры, дизайна и градостроительства, делавших акцент на ключевые тренды и перспективы развития отрасли.

Тренинги, семинары, мастер-классы – обучающие мероприятия, проводимые опытными специалистами и признанными экспертами, посвященные развитию конкретных навыков и компетенций участников.

 В формате пост-Конференц-Тура был устроен выезд на средневековое городище Баласугун, где сохранился самый древний в Центральной Азии минарет, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Там же на части территории городища устроен музей каменных изваяний и петроглифов под открытым небом. Это – фрагменты наскальных росписей, балбалы и другие каменные изделия, свезенные сюда из разных местностей Кыргызстана.

На пленэре, близ башни Бурана  провели мастер-класс – с прекрасной и весьма познавательной лекцией директора института «КыргызРеставрация» профессора, доктора архитектуры Джумамеделя Джумабаевича Иманкулова.

Его выступление сопровождалось демонстрацией планшетов с чертежами и историческими фото, раскрывающими историю города Баласугун, его памятников и, в частности, минарета Бурана ХI века.
В целом это был интересный мастер-класс с выездом в красивейшую предгорную зону древнего Баласугуна!

Последний день многодневного Симпозиума был также весьма насыщенным. С утра – чествование и награждения победителей творческих конкурсов сертификатами, дипломами различных степеней, памятными призами, а для ведущих специалистов и экспертов – также и памятными «золотыми» медалями. Автору данных строк тоже вручили такую медаль!

Далее – посещение музея истории Кыргызстана. Это современное здание, оборудованное по всем последним требованиям музейных экспозиций с познавательными сенсорными экранами, поразительными оригиналами – артефактами с периодов древности и до настоящего времени. И в завершение этого длинного дня был организован еще один пост-конференц-тур, – в этот раз в восхитительную горную местность близ Бишкека с дегустацией блюд самобытной местной национальной кухни.

За пять дней Симпозиума многие участники приобрели новых коллег и даже друзей. Обсуждались будущие совместные Международные проекты или сотрудничество, обмен студентами профильных ВУЗов разных стран и др.

Словом это был Первый Евразийский Симпозиум в полном смысле этого слова, великолепно организованный, с продуманной разнообразной и интересной Программой мероприятий.

От своего имени и от имени всех участников данного творческого форума хотелось бы поблагодарить всех организаторов и устроителей Симпозиума, и в первую очередь ректора университета проф. Чыныбаева Мирлан Койчубековича, директора института архитектуры и дизайна КГТУ Кожобаеву Салтанат Толонбаевну и ее заместителя Джузбаеву Айзаду Нургазиевну, проф. Джумамеделя Джумабаевича Иманкулова и всех остальных помогавших им сотрудников Университета и со-организаторов Симпозиума за гостеприимство, заботу об участниках и основное – за достойное проведение Евразийского научного, образовательного и творческого форума.  

В наш век глобализации, когда Евразийские государства также испытывают потребность в более тесном сотрудничестве, организации межрегиональных творческих союзов, студенческих и профессиональных конкурсов и творческих взаимообменов было весьма своевременным проведение Первого Евразийского Симпозиума. 
Начало уже положено! Кыргызстан в лице Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова начал эту прекрасную инициативу, которую, мы надеемся, подхватит следующее Евразийское государство. Осталось только пожелать, большому кораблю – большого плавания!

 Юсупова Мавлюда Аминжановна, доктор архитектуры, проф.,

член-корр. Международной Академии Архитектуры Стран Востока,

зав. отделом Архитектуры Института Искусствознания АН РУз. Ташкент.

+15 фото автора смотрите в альбоме по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223935072270148

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-bishkeke-proshel-pervyj-evrazijskij-simpozium-po-arhitekture-dizajnu-i-gradostroitelstvu/

2023.07.16