Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан предложил странам ШОС обеспечить беспрерывный поток инвестиций и доступной сельхозпродукции

Узбекистан выдвинул ряд интересных инициатив в ходе Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества, проходящей в Ташкенте.

По словам первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Азиза Воитова, “сегодня, когда мир столкнулся с серьёзными испытаниями, нашим странам необходимо сплотиться и совместно продвигать экономическую повестку организации”.

“Продолжительная пандемия и негативные последствия глобальных вызовов изменили мировую рыночную конъюнктуру и поставило перед нами новые задачи, которые требуют гибких, нестандартных подходов”, – подчеркнул он.

Привлечение инвестиций

“Несмотря на то, что привлечение прямых иностранных инвестиций по всему миру сократилось на 35% в 2020 году с 1,5 триллионов до 960 миллионов долларов, в 2021 году мировая тенденция по привлечению прямых иностранных инвестиций возобновилась, увеличившись до 1,6 триллиона долларов по итогам 2021 года (+64% к 2020 году – прим. редакции). Отрадно отметить, что государства-члены ШОС не были затронуты данной тенденцией (сокращение привлечения ПИИ на 1% в 2020 году – прим. редакции)”, – отметил Воитов.

Узбекистан, по его словам, считает важным усилить координацию ведомств, ответственных за формирование инвестиционной политики государств ШОС. В этих целях, он предложил разработать совместный план действий по поощрению взаимных инвестиций, который позволит странам организации нивелировать мировые финансовые и экономические потрясения и обеспечит беспрерывный поток инвестиций.

В целях реализации данной инициативы, Узбекистан считает необходимым привлечь экономические аналитические центры для определения оптимальных мер, приемлемых для всех стран организации. Рабочим органом по реализации данной инициативы предлагается определить Деловой совет ШОС, который уже имеет опыт в налаживании прямых инвестиционных связей между странами организации.

Рост торговли  

Воитов подчеркнул, что необходимо обеспечить устойчивый рост торговли. В этом контексте он отметил устойчивую и позитивную динамику роста товарооборота стран ШОС. За 2021 год объем внешней торговли членов организации превысил 8 триллионов долларов, увеличившись на треть (33%), тогда как внутренний товарооборот между странами ШОС вырос до 768 миллиардов долларов, увеличившись почти на 40% (39%).

“Это является ярким отражением стремления наших стран развивать деловые взаимоотношения и продолжать наращивать взаимную торговлю. В данном контексте считаем важным принятие упомянутой ранее Программы развития внутри-региональной торговли ШОС, которая предусматривается к подписанию в рамках Самаркандского Саммита. В продолжении темы развития торговых связей предлагаем организовать мировую выставку промышленной продукции под эгидой ШОС, с привлечением, в том числе, стран, не являющихся членами организации”, – сказал он.

Это позволит эффективно продемонстрировать промышленный потенциал ШОС и содействует заключению взаимовыгодных торговых контрактов с третьими странами. Поэтому Воитов предложил обсудить конкретный механизм реализации данной инициативы на предстоящем совещании министров, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Транспортная взаимосвязанность

“Все наши страны исторически взаимосвязаны “Великим шелковым путем”, который позволял доставлять товары с Востока на Запад и обратно по надежному, безопасному пути. В нынешних реалиях, остро стоит вопрос обеспечения непрерывности цепочек поставок, которого можно достичь путем развития транспортной взаимосвязанности. Скорейшая реализация проектов регионального значения, таких как строительство железных дорог “Китай – Кыргызстан – Узбекистан” и “Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар” позволят расширить вариативность транспортных коридоров в регионе и обеспечат снижение логистических расходов для наших предприятий”, – подчеркнул он.

Именно поэтому, добавил он, Узбекистан считает важным принять Концепцию государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров, направленную на принятие мер по реализации транзитного потенциала ШОС, формированию региональных транспортных и транзитных коридоров.

В целях эффективной реализации концепции, он предложил в ближайшее время приступить к разработке и принятию “Дорожной карты”, включающую конкретные меры, направленные на реализацию Концепции.

Продовольственная безопасность

“Во всем мире возрастает актуальность проблемы обеспечения продовольственной безопасности, особенно актуально она на пространстве ШОС. В рамках совещания министров сельского хозяйства ШОС уже рассмотрена и одобрена инициатива Узбекистана о развитии “умного” сельского хозяйства и внедрения агроинноваций в рамках организации. Сегодня, мы предлагаем объединить усилия по развитию кооперации в агропромышленной сфере”, – отметил он.

Узбекистан, сказал Воитов, считает, что формирование устойчивой цепочки поставок сельскохозяйственной продукции, совместное хранение, переработка, производство и доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя является фундаментом для обеспечения продовольственной безопасности.

“В связи с этим предлагаем провести Международную конференцию “Кооперация в агропромышленном секторе и возможности для сотрудничества” для выработки совместного плана мер по вопросам обсуждения расширения кооперации в сельскохозяйственном секторе, изучении и внедрении новейших агротехнологий и методов повышения урожайности, болезнеустойчивости растений, сбережения водных ресурсов. Первый подобный форум готовы провести в Узбекистане в мае 2023 года”, – добавил он. 

Из статьи: https://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-predlozhil-stranam-shos-obespechit-bespreryvnyy-potok-investitsiy-i-dostupnoy-selkhozprod/

Другие инфо на эту тему:

В Ташкенте начал свою работу II Экономический форум Шанхайской организации сотрудничества// https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_nachal_svoyu_rabotu_ii_ekonomicheskiy_forum_shanhayskoy_organizatsii_sotrudnichestva-YOu , где, в частности сообщается, что:

В ходе двух дней участники обсудят вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, выработают действенные меры по наращиванию связей на пространстве ШОС.

По программе форума пройдут пленарные заседания, панельные сессии, двусторонние встречи, B2B-контакты.

Отметим, что Форум призван стать эффективной платформой не только для установления межправительственного диалога, но и для взаимодействия представителей деловых кругов, предприятий, а также привлечения инвесторов в регионы пространства ШОС.

Напомним, что первый форум состоялся 23-24 июня 2021 года в городе Душанбе (Таджикистан).

Узбекистан предложил странам ШОС создать план по поощрению взаимных инвестиций// https://www.gazeta.uz/ru/2022/08/16/mift/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uzbekistan-predlozhil-stranam-shos-obespechit-bespreryvnyj-potok-investitsij-i-dostupnoj-selhozproduktsii/

2022.08.16