Узбекистан на Великом шелковом пути

УЗБЕКИСТАН И ЮНЕСКО ПРИЛАГАЮТ АКТИВНЫЕ УСИЛИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

2 марта исполняется 30 лет с момента вступления Узбекистана в ООН. За минувшие годы республика стала полноправным и активным членом сообщества наций, развивая плодотворное сотрудничество с ООН во всех направлениях. Одной из важнейших сфер взаимодействия является культурно-гуманитарная сфера, международное партнерство в которой осуществляется в рамках специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО.

По случаю празднования юбилейной даты заместитель генерального директора ЮНЕСКО по приоритету “Африка” и внешним связям Фирмин Эдуард Матоко направил через ИА “Дунё” приветствие:

— Для меня большая честь выступать с этим посланием от имени ЮНЕСКО. В этом году мы отмечаем 30-летие плодотворного сотрудничества Узбекистана с ООН. За эти годы ваша страна стала полноправным независимым членом мирового сообщества, важным и ответственным участником семьи ООН. Сегодня Узбекистан является членом практически всех ключевых агентств ООН, в том числе ЮНЕСКО.

Мы были очень рады приветствовать Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2018 году. Этот визит придал новый импульс нашему сотрудничеству во многих областях. Мы с интересом следим за стратегическими реформами, начатыми Президентом в Узбекистане для построения современного и инклюзивного общества, живущего в межэтническом и межрелигиозном согласии. Этот интерес был подтвержден во время визита генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в Узбекистан в 2019 году. Мы подписали Меморандум о сотрудничестве, в котором были обозначены основные направления взаимодействия между ЮНЕСКО и вашей страной, особенно в области культуры и образования.

В Узбекистане имеются четыре объекта всемирного наследия, в том числе знаменитые города Самарканд и Бухара. Более 10 элементов из республики занесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Культурное наследие сыграло важную роль в создании рабочих мест, особенно при сохранении и продвижении как материальных, так и нематериальных элементов путем обучения молодых людей и создания продуктов, отражающих традиции вашего народа.

Недавно мы совместно создали Международный консультативный комитет по сохранению объектов всемирного наследия в Узбекистане. Мы также запустили платформу для продвижения сотрудничества в Центральной Азии под названием «Хивинский процесс» по итогам Международного форума, проведенного по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в сентябре 2021 года в Хиве. Узбекистан активно участвует в деятельности сети городов ЮНЕСКО, таких как «Сети креативных городов» и «Сети обучающихся городов».

Мы активно работаем и в сфере образования, в том числе продвигаем вопросы трудоустройства в сфере технического и профессионального образования с целью повышения качества образования. Мы также поддерживаем усилия по устойчивому развитию страны. В ноябре мы совместно организуем в Узбекистане мероприятие мирового значения – Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста, в ходе которой десятки министров образования обсудят будущее дошкольного образования. Мы хотели бы искренне поблагодарить Правительство Узбекистана, народ этой страны за принятие у себя этого столь важного мероприятия.

Давайте продолжать работать вместе на благо Узбекистана и на благо всех членов ООН!”

Делая экскурс в историю отношений, стоит отметить, что Узбекистан стал членом ЮНЕСКО в 1993 году. Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО действует с 1994 года. В 1995 году при поддержке организации в Самарканде был создан Международный институт изучения Центральной Азии. В 1996 году в Ташкенте было открыто представительство ЮНЕСКО. Открыто 9 отделений и 10 центров организации в различных регионах Узбекистана.

За минувшие годы с ЮНЕСКО был установлен высокий уровень политического диалога. В этот период все четыре генеральных директора организации посетили Узбекистан с официальными визитами.

Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в штаб-квартиру организации 8 октября 2018 года сыграла важную роль в поднятии отношений с ЮНЕСКО на качественно новый уровень. По итогам переговоров Президента с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле впервые в практике Организации была принята «Страновая программа», которая еще больше углубила двустороннее сотрудничество. Был также заключен ряд договоренностей, достигнуты и разработаны важные проекты технической помощи.

Визит делегации во главе с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле в Узбекистан 25-27 августа 2019 года еще больше укрепил наши связи. По итогам встречи с Президентом Шавкатом Мирзиёевым была принята «дорожная карта» по развитию сотрудничества. В ходе визита делегация ЮНЕСКО также приняла участие в церемониях открытия Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» и Международной научной конференции «Сохранение нематериального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения».

Узбекистан также активно участвует в деятельности представительных органов ЮНЕСКО. В частности, республика дважды избиралась в состав Исполнительного совета Организации в 1997-2001 и 2009-2013 годах. Наша страна выдвинула своих кандидатов в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (2022 год) и Исполнительный совет (2023 год), ведется работа по их избранию в эти органы.

В сотрудничестве с ЮНЕСКО широко отмечались в международном масштабе юбилеи наших великих предков — Амир Темура, Мирзо Улугбека, Ахмада аль-Фаргани, Имама аль-Бухари, Камолиддина Бехзода, а также древних городов — Бухары, Хивы, Термеза, Шахрисабза, Карши, Самарканда, Маргилана и Ташкента, бесценных памятников фольклора «Алпомыш» и «Авесто», а также Академии Мамуна в Хорезме. В 2022-2023 годах в рамках Организации будет широко отмечаться 1050-летие со дня рождения великого ученого Абу Райхана Беруни.

Сотрудничество с ЮНЕСКО дает возможность сохранять и развивать узбекскую культуру, историю и науку, а также популяризировать их за рубежом. Каждые два года в Самарканде под эгидой Организации проходит Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари». Кроме того, под эгидой ЮНЕСКО в Узбекистане были проведены Международная конференция «Центральноазиатский ренессанс в истории мировой цивилизации» (2017 год, Самарканд), Фестиваль «Праздник Атласа» (2017 год, Маргилан), первый Международный форум «Искусство макома» (2018 год, Шахрисабз), первый Международный фестиваль «Искусство бахши» (2019 год, Термез).

В сентябре 2021 года в Хиве по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прошел международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Разработанная по итогам форума резолюция «Хивинский процесс: дальнейшее развитие сотрудничества в Центральной Азии» была единогласно принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО. В прошлом году был организован ряд других крупных мероприятий, в том числе, балет «Лазги» (Ташкент), Международная археологическая конференция «Археология и туризм: наращивание потенциала и управление наследием» и II Международный фестиваль искусства бахши (Нукус).

Кроме того, по итогам двусторонних переговоров и углубленной подготовки, инициированной главой нашего государства, в сотрудничестве с ЮНЕСКО был создан Международный консультативный комитет по сохранению объектов всемирного наследия в Узбекистане. Первое заседание данного Комитета состоялось в сентябре 2021 года в виртуальном формате.

За прошедший период город Бухара был удостоен награды ЮНЕСКО «Город мира». Богатейшее собрание рукописей мусхафа Священного Корана Османа и Института востоковедения Академии наук включено в Международный реестр ЮНЕСКО «Память мира». Уникальные места Узбекистана, такие, как Ичан-Кала (Хива), Самарканд – перекресток культур, исторические центры Бухары и Шахрисабза, а также горы Западного Тянь-Шаня (как природное наследие) включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Узбекистан уделяет большое внимание сохранению своих уникальных традиций и нематериального культурного наследия. В течение 2008-2021 годов 10 элементов этого направления были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Это «Шошмаком», «Байсунская культурная зона», «Катта ашула», «Аския» словесное искусство, «Традиции и обычаи, связанные с пловом», «Традиции празднования Навруза», хорезмский танец «Лазги», «Миниатюрное искусство», «Среди это элементы «Искусство бахши», «Сохранение традиционных технологий изготовления атласов и адрасов Маргиланского центра развития ремесел».

Процесс присоединения к другим спискам ЮНЕСКО идет полным ходом. Например, Ташкент (2019 год) и Фергана (2021 год) входят в глобальную сеть изучаемых городов. Чаткальский заповедник (1978 год) и Нижнеамударьинский государственный природный заповедник (2021 год) вошли во Всемирную сеть биосферных резерватов.

В целях поддержки комплексных реформ в сфере образования, науки, культуры, информации и связи в Узбекистане организация регулярно реализует гранты и проекты технической помощи. Деятельность в этом направлении в последние годы активизировалась, доведя общую стоимость проектов на 2020-2024 годы до 13 миллионов долларов. В частности, в сотрудничестве с ЮНЕСКО реализованы такие проекты, как «Развитие трудовых навыков в сельской местности Узбекистана», «Приташкентские водоносные горизонты: Узбекистан, Казахстан», «Создание инклюзивной системы развития науки, технологий и инноваций в Узбекистан» и другие.

В этом году в Узбекистане запланировано проведение ряда крупных мероприятий ЮНЕСКО. В частности, на сентябрь запланирована глобальная конференция, посвященная Международному дню доступа к информации, а на ноябрь — II Всемирная конференция по дошкольному образованию и обучению. Кроме того, с участием Узбекистана запланированы меры по выполнению задачи по включению транснационального многонационального объекта «Шелковый путь: Зарафшан-Кайраккум» в Список всемирного наследия, а четырех многонациональных элементов – в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_i_yunesko_prilagayut_aktivnie_usiliya_dlya_razvitiya_i_sohraneniya_obaektov_kulyturnogo_naslediya-lx5

Опубликовано: https://china-uz-friendship.com/?p=39736 и https://silkway.uz/news/uzbekistan-i-yunesko-prilagayut-aktivnye-usiliya-dlya-razvitiya-i-sohraneniya-obektov-kulturnogo-naslediya-2/

2022.03.02