Узбекистан на Великом шелковом пути

«Смарт туризм: зарубежный опыт и перспективы его применения в Узбекистане»

Состоялась республиканская научно-практическая конференция «Смарт туризм: зарубежный опыт и перспективы его применения в Узбекистане» при участии заместителя мэра Ташкента Ф.Даврукова, председателя Экологической партии Узбекистана А.Хамзаева и руководителя официальной партнерской организации… 

Там обсуждались такие актуальные темы, как «Перспективное развитие креативной индустрии в сфере туризма» , «Перспективное использование мультитуризма и внутреннего туризма» , «Цифровой Ташкент» и «Подходы к процессам управления», «Смарт туристическая деятельность»

На конференции Ф. Давруков подчеркнул, что развитие «Смарт туризма» в Ташкенте является важным социальным развитием. “В настоящее время наша страна, в том числе город Ташкент, стремительно развивается во всех аспектах нашей экономики в сфере искусственного интеллекта, цифровой платформы и программ”. Конечно, эти изменения коснутся и туризма. Поэтому, необходимо развивать проекты «Смарт туризма», создавать стратегию, пытаться решить проблемы в сфере туризма с максимальным использованием новых технологий и облегчить путешествия с помощью этих технологий”, – отметил заместитель мэра.

Следует отметит, что “смарт туризм” может коренным образом изменить туристическую отрасль. Как яркий пример развития сферы умного туризма, онлайн-покупка авиабилетов, бронирование отелей, онлайн-оплата, заполнение документов на специализированных платформах, предоставление “Обратной связи” на запросы туристов, т.е. удачные советы, поселение туристических направлений, была создана возможность мониторинга, проверки комментариев и рейтингов этих адресов. 

В то же время он указал на возможности инновационного туризма, такие как легко найти точку назначения, в каком районе мы находимся, с помощью GPS, ускорение проверки в аэротаксисе, получение биометрических данных, опознание пассажиров и т.п.

По итогам конференции был определен ряд планов, таких как развитие сферы туризма, запуск современных инновационных проектов, создание благоприятных возможностей для привилегирования иностранных туристов и нашей страны, а главное – изучение зарубежного опыта и развития широкого сотрудничества в сфере «универсального туризма».  

Источник: https://telegra.ph/Smart-turizm-Xorijiy-tajriba-va-uni-Ozbekistonda-qollash-istiqbollari-mavzusida-respublika-ilmiy-amaliy-anjuman-12-15

Опубликовано: https://silkway.uz/news/umnyj-turizm-zarubezhnyj-opyt-i-perspektivy-ego-primeneniya-v-uzbekistane/

2023.12.20