Узбекистан на Великом шелковом пути

Участники Seeds for the Future из Узбекистана прошли в следующий тур Tech4Good

175 студентов из ведущих университетов Ближнего Востока и Центральной Азии приняли участие в восьмидневной интенсивной обучающей программе по ИКТ технологиям, включившей в себя дискуссии на глобальные темы, лекции о научном и технологическом лидерстве, а также групповую разработку проектов Tech4Good.

Команда узбекистанских студентов Techno Mind, состоящая из восьми студентов из Ташкентского Университет Информационных Технологий, Университета Инха в Ташкенте, Университета Амити в Ташкенте, Университета “Новый Узбекистан” и Международного Университета Кимё в Ташкенте прошла во второй раунд Tech4Good, наряду со студентами из Катара, ОАЭ, Иордании, Монголии, Казахстана, Азербайджана. Победители пройдут дополнительную акселерационную программу Tech4Good с 10-го по 16-е сентября в Дубае, ОАЭ.

huawei-seeds-2023-closing-ceremony-uzbekistan-tech4good-winners

9-го сентября, 2023 Министерство просвещения и высшего образования Катара провело церемонию закрытия первого этапа программы Huawei Seeds for the Future 2023. Региональное мероприятие, проведенное при поддержке Управления по коммуникациям Катара (CRA), направлено на развитие местных талантов, обмен знаниями, повышение осведомленности об ИКТ секторе и развитие цифрового сообщества молодых талантов в области ИКТ.

В первом этапе программы Seeds for the Future в Дохе приняло участие 175 студентов ведущих университетов из 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии, включая Узбекистан, Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Пакистан, Оман, Иорданию, Ливан, Ирак, Азербайджан, Монголию, Кыргызстан. При поддержке Министерства цифровых технологий Узбекистана участниками программы стали 15 студентов из 7 университетов Узбекистана. Наряду со студентами из Узбекистана в проекте приняла участие выпускница Университета Инха в г.Ташкент и Глобальный Амбассадор Seeds Нодира Тиллаева, которая также выступила в качестве ведущей церемонии закрытия.

huawei-seeds-2023-closing-ceremony-uzbekistan

В рамках Seeds for the Future проводился первый этап регионального конкурса Tech4Good, направленного на расширение прав и возможностей молодежи и вовлечение её в процесс позитивных изменений в своих сообществах. Участвующие студенты представили судьям свои проекты Tech4Good, и семь выдающихся команд из 40 студентов были выбраны для перехода ко второму этапу программы, который пройдет в Дубае, ОАЭ, с 10-го по 16-е сентября 2023 года. Командами-победителями стали представители Узбекистана, Катара, ОАЭ, Иордании, Монголии, Казахстана и Азербайджана. Проект “Aquatibia” команды “Techno Mind” из Узбекистана был высоко оценен судьями, что позволило участникам перейти ко второму этапу и пройти акселерационную программу Tech4Good.

huawei-seeds-2023-tech4good-pitching

Во время церемонии закрытия также были отмечены самые популярные участники каждой команды, которые помогли создать позитивную и благоприятную атмосферу в команде для проведения более эффективной подготовки проекта и его защите. Ими стали Олег Пак, студент Международного Университета Кимё в г.Ташкент, и Умид Абдухакимов из Университета Амити в г. Ташкент.

Алекс Чжан, генеральный директор Huawei в Катаре, сказал: «Катар стал великолепной принимающей стороной первого этапа программы Seeds for the Future для Ближнего Востока и Центральной Азии и конкурса Tech4Good, и мы выражаем нашу сердечную благодарность за поддержку проведения программы Управлению по регулированию связи (CRA), а также всем нашим ценным партнерам – Министерству просвещения и высшего образования Катара, Qatar Tourism, Катарскому фонду образования, науки и общественного развития (Qatar Foundation), Vodafone, Aspire Zone и партнерам из стран-участниц, благодаря которым это мероприятие состоялось. Мы уверены, что данная встреча стала важной вехой в развитии ИКТ талантов и использовании возможностей молодежи для продвижения цифровых инноваций и формирования устойчивого будущего региона Ближнего Востока и Центральной Азии».

huawei-seeds-2023-closing-ceremony-alexzhang

Доктор Салем Аль-Наемипрезидент Дохийского университета науки и технологий и представитель Министерства просвещения и высшего образования, отметил: «Развитие обучения в сфере ИКТ и повышение цифровых навыков в сфере образования стало неотъемлемой частью стратегического планирования в Катаре. В эпоху цифровой трансформации мы стремимся воспитывать молодые таланты, обладающие необходимыми навыками и знаниями, чтобы преуспеть и лидировать в своей карьере. Программа Huawei Seeds for the Future предоставляет одну из лучших учебных площадок для всех будущих практиков в области ИКТ и расширяет возможности международного сотрудничества, способствует обмену знаний между участниками. Мы стремимся развивать молодые таланты в области ИКТ и предоставлять им навыки и знания, необходимые для развития их профессиональных навыков и содействия экономическому и социальному развитию в Катаре и регионе. Программа Huawei Seeds for the Future является одной из лучших учебных платформ для всех специалистов в области ИКТ, работающих над формированием будущего своих стран».

Хуссейн Салатт, менеджер отдела по связям с общественностью и коммуникациям CRA, сказал: «Мы рады присутствовать на церемонии закрытия программы Seeds for the Future и быть свидетелями успешного завершения её первого этапа, в котором приняли участие исключительные таланты из 15 стран, представляющих регион Ближнего Востока и Центральной Азии. Я хотел бы выразить благодарность всем организациям, поддержавшим программу, и выразить признательность компании Huawei за её постоянные усилия по воспитанию молодых талантов в области ИКТ и продвижению инноваций».

Студенты приняли участие в восьмидневных интенсивных занятиях и семинарах в Катаре, которые охватывали передовые технологии ИКТ, научное и технологическое лидерство, дискуссии на глобальные темы, групповые проекты Tech4Good и т. д. Благодаря обучению и взаимному обмену участники получили лучшее понимание 5G, искусственного интеллекта (ИИ) и облачных технологий, создали больше возможностей для будущего роста и повысили свою конкурентоспособность на рынке труда. Студенты также посетили Национальный центр мониторинга спектра в CRA, лабораторию Мада, Образовательный городок, стадион Лусаил и достопримечательности Дохи.

После второго этапа регионального конкурса Tech4Good в Дубае (ОАЭ) победители получат право участвовать в финальном глобальном соревновании в Китае с другими командами со всего мира. Студенты совместно изучат огромный потенциал ИКТ для обеспечения устойчивого развития. Победители глобального конкурса Tech4Good будут приглашены на стартап-спринт Tech4Good в Китае, где они посетят Шэньчжэнь, Пекин и другие города, чтобы познакомиться с реальной предпринимательской средой и побороться за фонд поддержки стартапов в размере 100 000 долларов США.

huawei-seeds-2023-closing-ceremony

Seeds for the Future — это флагманская образовательная программа компании, относящаяся к проектам социальной корпоративной ответственности и направленная на развитие талантов в области ИКТ во всем мире. Благодаря постоянно растущему акценту на инновации и технологические достижения, программа предлагает уникальную платформу, где молодые умы могут обмениваться идеями, общаться со своими сверстниками со всего мира и получать ценную информацию о секторе ИКТ, которая будет определять их будущее и способствовать их участию в цифровом сообществе. С момента запуска в 2008 году более 15 000 студентов из 139 стран стали участниками Seeds for the Future. Свыше 450 представителей государственного сектора поддержали участников проекта в предыдущие годы. За время существования проекта для студентов из Узбекистана 50 участников прошли программу в Китае, и 82 студента приняли участие в онлайн и гибридной версиях проекта в связи с пандемией.

Источник: https://www.huawei.com/uz/news/uz/2023/uchastniki-seeds-iz-uzbekistana-proshli-v-sleduyushiy-tur-tech4good

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uchastniki-seeds-for-the-future-iz-uzbekistana-proshli-v-sleduyushhij-tur-tech4good/

2023.09.11