Узбекистан на Великом шелковом пути

УЧАСТИЕ ЖЕНСКИХ ННО В РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ УЗБЕКИСТАНА

Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева “О мерах по усилению защиты прав потребителей цифровой продукции (услуг) и борьбы с правонарушениями, совершаемыми посредством цифровых технологий” от З0 ноября 202З rода N9 ПП-381, Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП ) определено уполномоченным органом в сфере регулирования и развития электронной коммерции.

18 декабря 202З года по приглашению Агентства НАПП Фонд SHARQ AYOLI / silkway.uz/partners/ принял участие в заседании круглого стола под руководством Первого заместителя Агентства.

Цель круглого стола: проведение исследований, анализа и дальнейшей выработки предложений по развитию электронной коммерции в Респyблике Узбекистан.

Со стороны Фонда была дана информация об опыте реализуемых проектов “Женщина и цифровая экономика” по обучению основам электронной коммерции женщин и молодёжи, “Цифровая колония” по оказанию цифровых услуг в системе ДИН МВД Республики Узбекистан, запущенного Стартапа для предоставления возможности бесплатного открытия он-лайн магазинов и сайтов на площадке Any.market Uzbekistan при помощи робот-конструктора и искусственного интеллекта для развития малого и среднего бизнеса с применением Е-коммерции.

Также со стороны Фонда был презентован “Кодекс деловой этики Е-коммерции” , разработанный в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды Центральной Азии.

Настоящий Кодекс деловой этики содержит свод рекомендуемых норм и правил для успешной организации электронной коммерции в Центральной Азии и соответствует международным принципам высокого уровня по защите прав потребителей.

Необходимо отметить, что Фонд SHARQ AYOLI свой первый стартап в сфере IT по открытию своего дочернего предприятия Интернет-провайдера реализовал с 2001 по 2003 годы.

Саодат Турсунбаева,
Председатель Фонда,
Международный эксперт по развитию электронной коммерции и защите интеллектуальной собственности

Опубликовано: https://silkway.uz/news/uchastie-zhenskih-nno-v-razvitii-elektronnoj-kommertsii-uzbekistana/ и https://www.facebook.com/photo/?fbid=718870103555741&set=a.438812011561553

2023.12.31