Узбекистан на Великом шелковом пути

Центр ШОС принял участие в телемарафоне, посвященном Международному дню чая

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Каждая страна имеет свои традиции его приготовления, начиная от простых и незамысловатых, и заканчивая сложными ритуалами и многокомпонентными составами. В Узбекистане чай – не только красивая восточная традиция, это практически часть жизни, которой уделяет большое количество времени каждый житель.

Чай для жителей Узбекистана это и знак уважения, и повод для общения, и дружеский ритуал. Тем самым можно отметить, что чаепитие – эффективный инструмент не только семейных отношений, но и народной дипломатии.

https://www.facebook.com/photo?fbid=221047206939519&set=pcb.221047233606183

14 декабря т.г. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане принял участие в телемарафоне «Чайные традиции народов Евразии», посвящённому Международному Дню чая (15 декабря).

К участию в телемарафоне были приглашены представители этнокультурного сообщества Самарской области, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Республики Коми, Омской области и других регионов России, а также партнеры из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

В ходе презентации со слайдами об особенностях национальных узбекских чайных традиций, директор Центра Кабулжон Сабиров рассказал о способах заваривания чая, чайной культуре, посуде, национальных закусках к чаю и других интересных фактах чайной церемонии Узбекистана.

Таким образом прошедшее мероприятие стало еще одним шагом к сближению культур и взаимодействию народов дружественных стран для более продуктивного и глубокого сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении, которая включает в себя многообразное взаимовлияние, взаимообогащение, восприятие культурами друг у друга разностороннего опыта и традиций.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан

Другие статьи на эту тему:

День чая// https://www.calend.ru/holidays/0/0/2667/

Международный день чая: как локальный праздник стал всемирным// https://radiosputnik.ria.ru/20221215/chay-1836628604.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsentr-shos-prinyal-uchastie-v-telemarafone-posvyashhennom-mezhdunarodnomu-dnyu-chaya/

2022.12.15