Узбекистан на Великом шелковом пути

Центр ШОС принял участие в международном форуме, посвященном вопросам сокращения уровня бедности

25-27 мая 2022 года в Бухаре проходит форум экономистов, посвященный вопросам сокращения уровня бедности.          

В мероприятии, организованном Министерством экономического развития и сокращения бедности, приняли участие ответственные лица и специалисты отечественных и зарубежных организаций.

Цель форума заключается в разработке научных предложений и рекомендаций по поводу того, как каждая страна, регион, предприятие, предприниматель и население должны экономически защитить себя в нынешних условиях мирового экономического кризиса.

Узбекистан планирует сократить уровень бедности в два раза до 2026 года.

Министр экономического развития и сокращения бедности, заместитель премьер-министра Джамшид Кучкаров напомнил, что в 2020 году впервые в истории страны вопрос сокращения бедности был определен как одна из основных целей экономической реформы.

Глава Минэкономразвития приветствовал новую рамочную программу партнёрства Всемирного банка с Узбекистаном на 2022−2026 годы. Она фокусируется на трёх стратегических целях: увеличение инклюзивной занятости в частном секторе; развитие человеческого капитала; и повышение благосостояния и устойчивого развития за счёт «зелёного» экономического роста.

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров выступил модератором в секционном заседании на тему: «Объединение усилий и разработка совместных подходов по сокращению бедности на пространстве ШОС».

В ходе заседания специалисты обсудили вопросы совершенствования мер и механизмов сохранения макроэкономической стабильности при прогнозировании развития экономик в странах ШОС, развития новых производств и реального сектора в качестве фактора сокращения бедности в условиях цифровизации, занятости и повышения благосостояния населения, развития сферы услуг на пространстве ШОС.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsentr-shos-prinyal-uchastie-v-mezhdunarodnom-forume-posvyashhennom-voprosam-sokrashheniya-urovnya-bednosti/

2022.05.26