Узбекистан на Великом шелковом пути

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане провел брифинг по случаю 5-летия образования/+ФОТОрепортаж

26 июня 2023 г. в Ташкенте в Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана состоялся брифинг с участием местных и зарубежных журналистов, активно публикующих и освещающих в СМИ статьи и мероприятия, проводимые Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане (Центр).

Мероприятие проведено в рамках 5-летия со дня создания Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

За 22 года с периода образования ШОС Организация неизменно придерживается «шанхайского духа», оставаясь верной своим первоначальным целям и следуя в ногу со временем. Организация прилагает активные усилия к непрерывному укреплению взаимодоверия, развитию и процветанию региона.

Одним из его принципов – “уважение многообразия культур”. Этот принцип говорит о признании разнообразия культур и цивилизаций в современном мире, об уважительном отношении к истории и культуре каждого государства, об уважении самостоятельного выбора каждым народом своего общественного строя и модели развития.

В числе задач Центра народной дипломатии ШОС – создание условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС, применение инструментов народной дипломатии с целью сближения стран ШОС и их народов, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства.

Открывая мероприятие директор Центра народной дипломатии Кабулжон Сабиров подчеркнул важную роль ШОС в решении многих международных и региональных вопросов, подчеркнув при этом два ключевых аспекта Организации  – безопасность и «Шанхайский дух», которые раскрывают суть и значение достижений ШОС.

В этой связи он отметил, что значимым импульсом развития многогранного взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества по дальнейшему укреплению дружественных связей между народами «семьи ШОС» стало создание по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева и поддержанной всеми странами-участниками ШОС Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Одним из направлений деятельности Центра является содействие развитию сотрудничества между странами ШОС в информационной сфере, формирование информационных ресурсов и взаимодействие со средствами массовой информации с целью широкого разъяснения целей, задач, приоритетов деятельности и основополагающих принципов ШОС, подготовка и регулярная публикация информационно-аналитических материалов о достижениях стран ШОС в культурно-гуманитарной сфере.

Успешное проведение в мае 2022 года в Ташкенте Форума народной дипломатии, а также участие представителей Центра в работе Форума народной дипломатии и городов-побратимов ШОС, прошедшего с 14 по 16 июня текущего года в городе Циндао Китайской Народной Республики, на площадках которых состоялись углубленные дискуссии на тему «укрепления Шанхайского духа» и «продвижения дружественного сотрудничества» по таким вопросам, как народная дипломатия, сотрудничество между городами-побратимами, научно-технические инновации, образовательные обмены, борьба с бедностью и др. явилось ярким примером продвижения принципов народной дипломатии в обществе.

К.Сабиров особо подчеркнул, что во все периоды своего председательства в ШОС, Узбекистан четко обозначил приоритеты своего видения ее деятельности, заявив о приверженности принципам преемственности и последовательного укрепления многопрофильного взаимодействия.

Как отметил директор Центра, на протяжении последних пяти лет Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул на саммитах ШОС боле 50 очень важных инициатив, которые нашли отражение в конкретных «дорожных картах», нормативно-правовых, программных и концептуальных документах.

Заслуживают отдельного внимания подходы Узбекистана по направлению огромного потенциала ШОС на развитие сотрудничества в таких важных сферах, как транспортная взаимосвязанность и логистика, инновационное и цифровое развитие, культурная и народная дипломатия.

Кабулжон Сабиров проинформировал участников брифинга о проделанной работе в культурно-гуманитарном направлении, его приоритетам и достижениям, а также планируемых проектах в период председательства Узбекистана в ШОС.

Центр активно взаимодействует и сотрудничает с зарубежными партнерами Секретариатом ШОС, РАТС ШОС, с общественными организациями и ведомствами, в числе которых Индийско-Узбекское общество дружбы, Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Пакистанский институт мира и дипломатии, Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Общество дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном, Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане и другими национальными и международными организациями, Культурно-интеграционый центр стран ШОС в Кыргызстане, Ассамблеями народов Казахстана, Кыргызстана и России, а также активно взаимодействует с Региональными представительствами ОБСЕ и Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии.

В частности, в целях применения инструментов народной дипломатии в укрепления доверия и добрососедства нацеленный на содействие укреплению межнационального и межконфессионального согласия, развитию межцивилизационного диалога, Центром ШОС с 2019 года было проведено 35 крупных научно-практических конференций и форумов. Данные мероприятия, проведенные при участии местных и зарубежных партнеров ШОС, позволилисоздать устойчивые механизмы взаимодействия, одним из которых, безусловно, является межцивилизационный диалог – важнейшее условие строительства стабильного мира, что способствует прочной безопасности и равному процветанию, мира, в котором страны и народы общаются между собой и учатся друг у друга, мира, в котором на основе взаимного доверия и уважения различных культур они развиваются в гармонии.

Подводя итоги работы Центра за 5 лет, Кабулжон Сабиров проинформировал участников брифинга о том, что на сегодняшний день с местными и зарубежными партнерами Центром ШОС подписано 33 меморандумов и соглашений о сотрудничестве по различным направлениям ее деятельности.

Всего за период своей деятельности период Центр провел 130 научно-практических семинаров, круглых столов и творческих вечеров, 19 выставок, 48 фестивалей и викторин, 82 встреч с местными и зарубежными организациями, направленные на дальнейшее углубление знаний о культуре народов ШОС, укрепление взаимного доверия между народами, сохранение многообразия культур. Издано 8 книг, сборников, фото-альбомов и видеоматериалов, книги, проведено более 70 теле- и радиопередач и интервью.

Центр придает особое значение формированию благоприятных условий для реализации потенциала молодежи и расширение доступа к качественному образованию, а также активному участию в вопросах содействия налаживанию прямых связей по линии библиотек, музеев, театров и прочих культурных учреждений стран ШОС. С момента создания «Зала знаний ШОС в Национальной библиотеке имени Алишера Навои в Ташкенте,  при содействии партнеров Центра в библиотечный фонд было передано около 800 печатных изданий и художественных произведений, которые знакомят читателей с культурой, национальными традициями и обычаями, историей народов стран ШОС.  

В целях укрепления доверия людей и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, укрепления межцивилизационного диалога, расширения культурно-гуманитарных связей с государствами-членами ШОС, взаимодействия институтов гражданского общества государств-членов ШОС было издано около 402 статей и информационно-аналитических материалов, которые были опубликованы в местных и зарубежных печатных и электронных изданиях.

В свою очередь, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Ш.Кудратхужа в своем выступлении подчеркнул значение народной дипломатии во взаимодействии с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран. Была отмечена укрепляющаяся роль средств массовой информации в мировом информационном пространстве, важность создания всех условий и возможностей для их деятельности на современной основе, развития международных связей в культурно-гуманитарной сфере.

Главный редактор новостного сайта «Культура.уз» Борис Бабаев, в своем выступлении подчеркнул значимую лепту, которую вносит деятельность Центра народной дипломатии ШОС в укрепление взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами, а также в содействии их эффективному сотрудничеству в научно-технической и культурной областях. Б.Бабаев также отметил творческую активность сотрудников Центра, высказав мнение, что переданные для освещения статьи актуальны и разнообразны, что находит интерес у многочисленных читателей этого сайта.

В ходе мероприятия была проведена церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана и Центром народной дипломатии ШОС.

В ходе круглого стороны представители СМИ обменялись мнениями относительно перспектив развития двусторонних и многосторонних связей Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане с Масс-медиа.

Подводя итоги брифинга К.Сабиров выразил благодарность участникам мероприятия и поздравил журналистов с наступающим профессиональным праздником, «Днем работников печати и средств массовой информации», и выразил слова признательности за их активную и плодотворную работу по освещению в СМИ статей и мероприятий, проводимых Центром.

Директор Центра ШОС также выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество Центра и представителей СМИ будет более плодотворным и эффективным, что позволит в дальнейшем приумножить усилия по развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

По завершении мероприятия в связи с 22-летием со дня основания Шанхайской Организации Сотрудничества и 5-ой годовщиной создания Центра народной дипломатии были объявлены благодарности и вручены нагрудные знаки “Халқ дипломати” и почетные грамоты отдельным журналистам, внесшим большой вклад в освещении деятельности Центра, который способствует развитию народной дипломатии в Узбекистане, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

Информационная служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

+69 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223810140506932

Другие публикации на эту тему:

В Ташкенте отметили 5-ю годовщину создания ЦНД ШОС в Узбекистане// https://russian.news.cn/20230627/6df6dfb5c41f4604b9df841373aa0482/c.html , 07.06.2023;

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане учредил нагрудные знаки “Халқ дипломати” и наградил журналистов// https://dunyo.info/ru/site/inner/tsentr_narodnoy_diplomatii_shos_v_uzbekistane_uchredil_nagrudnie_znaki_halq_diplomati_i_nagradil_zhurnalistov-Fwk , 06.06.2023;

O‘zbekistonda ShHTning Xalq diplomatiyasi markazi tashkil etilganining 5 yilligi munosabati bilan brifing o‘tkazdi, 2023-06-26 https://www.scocenter.uz/post-detail/426

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tsentr-narodnoj-diplomatii-shos-v-uzbekistane-provel-brifing-po-sluchayu-5-letiya-obrazovaniya/

2023.06.27