Узбекистан на Великом шелковом пути

Три секрета долголетия по-китайски: ходить пешком, здоровый сон и питание

  1. Сколько нужно ходить пешком за день?

Общеизвестно, что ежедневные пешие прогулки на дистанцию около 5 км просто необходимы каждому здоровому человеку для поддержания в тонусе сердечной мышцы. Ведь если сердце станет слабым, об активном отдыхе придется забыть.


Как правильно совершать оздоровительные пешие прогулки?


Время для ходьбы пешком выделить несложно, даже проживая в мегаполисе. Добираясь утром общественным транспортом, можно выйти на одну остановку раньше. Естественно, для этого придется и встать чуточку пораньше. Что поделать – спортивный отдых дороже!


Итак, классическая ходьба со скоростью среднего пешехода, то есть 5 километров в час. Полчаса утром, когда идете на работу, и полчаса вечером. Но лучше час на работу и час обратно. Примерно столько нужно ходить пешком, поскольку это полезно для здоровья сердца.

Почему полезно ходить пешком?


Дополнительным бонусом ежедневной ходьбы является улучшение кровообращения в области таза, где в случае сидения за офисным столом за день образуется застой. Такое простое упражнение улучшает координацию движений. Во время прогулки не должно появляться одышки – иначе в чем польза? Желудок также не должен быть полным. Поэтому не стоит гулять сразу после обеда.


Ходьба по лестнице для укрепления сердца и ног?

Следующая разновидность ходьбы – по лестнице. Естественно, большую нагрузку дает подъем по ступенькам вверх. Если появляется одышка, стоит передохнуть, а после подниматься в более медленном темпе. Упражнение помогает нормализовать показатели артериального давления, тренирует мышцы ног.


Начинать необходимо с преодоления нескольких лестничных пролетов. То есть утром вызвать лифт, спуститься на три этажа вниз, выйти, после пешком подняться на свой этаж и спуститься без лифта вниз. Вечером подняться на свой этаж без лифта. В течение рабочего дня лифтом не пользоваться. Чтобы усложнить упражнение, необходимо перестать держаться за перила. Другое усложнение – подниматься на носках, чередуя пролеты: один проходить на носках, другой обычным способом.


С увеличением выносливости и тренированности можно ходить, перешагивая через ступеньку. Необходимая ходьба пешком по магазинам с пользой для здоровья? Женщинам наверняка придется по вкусу пройтись пешком по магазинам. Поскольку это замечательная возможность сочетать приятное с полезным. И польза здоровью от такой разновидности ходьбы – совсем не шутка.


Не обязательно при посещении магазина тратить деньги. Хотя женщинам это психологически очень сложно! Зато, даже накупив всякой всячины, придется еще интенсивнее тренировать организм, поскольку домой придется возвращаться с тяжелыми сумками.

2. Сон – насущно важен для нашей жизни.

Треть жизни мы проводим во сне, а от качества сна во многом зависит состояние нашего здоровья. Многие интересуются, в какое время лучше всего ложиться спать? Сколько времени должен длиться здоровый сон, и как сон может поддержать наше здоровье? А еще, какой же сон можно считать качественным?

Вот как ответил на эти вопросы медик традиционной китайской медицины Ван Вэйдун. Он выявил несколько критериев хорошего сна:

«Во-первых, длительность сна зависит от индивидуальных потребностей человека. Здесь нет единых стандартов, в общем, надо хорошенько высыпаться, это самое важное.

Например, некоторым во время болезни требуется более 10-часовой сон, а для других,- достаточно 6-8 часов. У каждого есть свои собственные биоритмы, поэтому всем нам требуется разный режим чередования бодрствования и отдыха, главное, чтобы сон придавал бодрости.

Во-вторых, хороший сон –крепкий сон, такой сон должен быть без сновидений; в-третьих, после пробуждения ото сна мы чувствуем бодрость и прилив сил. Вот такие критерии хорошего качественного сна».

По мнению медиков традиционной китайской медицины, самое подходящее время для сна – с 9 – 11 часов вечера и до 3 – 5 часов утра, иными словами, специалисты рекомендуют, что лучше ложиться спать ровно в 9 и вставать спозаранку в 5 утра.

Находясь во сне именно в этот промежуток времени кровеносные сосуды в организме человека получают хорошее кислородное питание, что делает нас здоровыми и сулит долгие годы жизни без серьезных заболеваний.

Статистика говорит, что у долгожителей, которым перевалило за сотню, есть одна общая черта, все они ложатся спать в 9-11 часов вечера и встают ранним утром, а именно в 5 утра. К сожалению, сегодня мало кто придерживается такого режима, в результате, свежий цвет лица для многих оказался просто недосягаем.

Поэтому мы рекомендуем всем тем, кто хочет выглядеть более молодым и красивым, и особенно женщинам, соблюдать именно тот режим, о котором мы только что рассказали, — а именно рано ложиться и рано вставать.

Кстати, сегодня многие страдают бессонницей. И наш им общий совет: перед сном надо расслабиться, окружить себя комфортной зоной для сна и воспитать полезную привычку рано ложиться.

3. Здоровое питание


Рацион жителей Китая всегда был богат продуктами из сои и бобов, овощами, рыбой, грибами и водорослями. Как они способствуют продлению жизни?


Например, питательные вещества, содержащиеся в сое, снижают уровень холестерина и сахара в крови, нормализуют давление, способствуют похудению и предотвращают остеопороз. Овощи снабжают организм необходимыми минеральными веществами, витаминами и антиоксидантами. При этом у большинства овощей низкий гликемический индекс.


Рыба — прекрасный источник высококачественного белка и полезных жиров. Кроме того, она богата витаминами А, В2, железом, цинком и другими микроэлементами. Грибы и водоросли хороши своей низкой калорийностью и полезными свойствами. К примеру, черные древесные грибы предотвращают образование тромбов, а шиитаке снижают уровень холестерина.


Женщинам для сохранения молодости следует употреблять в пищу как можно больше соевого творога тофу, морской капусты, редьки и других щелочных продуктов, которые усиливают клеточную активность, ускоряют обмен веществ, улучшают состояние кожи, делая ее более гладкой и блестящей. А вот употребление курицы, говядины, кукурузы, пива и других кислотных продуктов следует сократить.


Профессор Ли советует придерживаться правила «Трех больше и трех меньше»: есть меньше жирной, соленой и сладкой пищи и потреблять больше фруктов, злаковых и воды. И наконец, китайский подход к еде подразумевает умеренность. Переедание повышает нагрузку на сердце, нарушает обмен веществ и приводит к различным заболеваниям.


(по материалам Международного радио Китая!)

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tri-sekreta-dolgoletiya-po-kitajski-hodit-peshkom-zdorovyj-son-i-pitanie/

2022.12.16