Узбекистан на Великом шелковом пути

Ташкентскому кинофестивалю — 65 лет

В столице стартовал XV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути». В нем принимают участие кинематографисты из 52 стран. Зрителей столичных и региональных кинотеатров ждут бесплатные показы около 50 новых фильмов, снятых по всему миру. Проходят Дни кино России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Европейского Союза и других стран.

     В Доме кинематографистов имени Алишера Навои состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. По традиционной красной дорожке прошли звезды мирового и узбекского кино. В мероприятии приняли участие около 300 известных актеров, режиссеров, операторов, продюсеров и кинокритиков из десятков стран.  

На состоявшейся церемонии открытия Советник Президента Республики Узбекистан Одил Абдурахманов зачитал приветствие главы нашего государства участникам XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

— Фестиваль этого года – юбилейный. В его рамках мы отмечаем несколько значимых дат, — подчеркнул директор кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. — 65 лет назад в Ташкенте впервые прошел международный кинофестиваль. Нынешний уже 15-й по счету. Еще одна важная дата для кинематографии Узбекистана — 115 лет со дня первой киносъемки на территории Центральной Азии. Ее сделал Худайберген Диванов — первый в регионе профессиональный фотограф и кинооператор, который снял свои дебютные кадры в Хорезме. Помимо этого, нынешний фестиваль отличает самое большое число участников. Интерес к нему в мире растет. Хочу подчеркнуть, что мы приглашаем знаменитых киноактеров, кинорежиссеров и продюсеров не для проформы. Это наши партнеры. Агентство кинематографии Узбекистана уже установило партнерские отношения с 30 странами, осуществляются совместные кинопроекты. Еще одна важная составляющая фестиваля — особое внимание молодежи. По-моему, это единственный в мире кинофестиваль, в рамках которого проводится около 60 мастер-классов. Все они проходят безвозмездно, зарубежные мэтры кино также приветствуют этот процесс.

         На нынешнем фестивале ожидается подписание целого ряда соглашений и меморандумов о сотрудничестве. К примеру, планируется осуществить несколько серьезных проектов вместе с российскими кинематографистами. Они посвящены таким важным историческим событиям, как возвращение Корана Османа в республику, строительство самой крупной мечети в Санкт-Петербурге при содействии эмира Бухары, битва Амира Темура и Тохтамыша, которая повлияла на освобождение России от татаро-монгольского ига. Также планируется снять фильм о ташкентском землетрясении 1966 года, о том, как на помощь пришли все республики бывшего Союза и буквально отстроили город заново.     

          — За время Нового Узбекистана произошли очень большие изменения в киноиндустрии. Восстановлено легендарное здание и павильоны «Узбекфильма», обрела новый облик столичная «панорама» — Дом кинематографистов, открываются современные кинотеатры в регионах.  Возрождены Музей кино и кинофонд. Если в 2016 году по госзаказу снималось семь фильмов в год, то сейчас эта цифра выросла до 30. Растет и их качество, в том числе благодаря кинофестивалю «Жемчужина Шелкового пути». Это название не случайность. Шелковый путь всегда объединял народы и страны. Происходил обмен идеями, культурными достижениями, которые становились основой развития. Наш кинофестиваль также нацелен на обмен креативными идеями, объединение возможностей. Его девиз, обозначенный Президентом Узбекистана: «Мир, прогресс и просвещение». Только эти три составляющие могут дать нашему миру завтрашний день, — подытожил Фирдавс Абдухаликов.

       Важным событием кинофестиваля стал первый кинофорум «Кино тюркоязычных стран: международные связи, традиции и инновации». Он проведен совместно с организацией ТЮРКСОЙ. На полях мероприятия учреждена Ассоциация кинематографистов стран тюркского мира. Ее цель — обмен опытом между представителями сферы, укрепление международного культурного сотрудничества, контроль за реализацией творческих договоренностей и продвижение совместных кинопроектов тюркоязычных стран. 

      VI Ташкентский международный кинофестиваль продлится до 2 октября. Насладиться этим праздником кино может каждый. С подробной программой фестиваля, расписанием бесплатных киносеансов и мастер-классов можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия «tiffest.uz».

     На мероприятии были  награждены победители Конкурса национальных фильмов. По его итогам  актер Хашим Арсланов стал победителем в номинации “Лучшая мужская роль” за роль в фильме “101 рейс”. Раъно Шодиева победила в номинации “Лучшая женская роль” за роль в фильме “Аёл қисмати” (“Судьба женщины”). Также Али Хамраев получил награду “Лучший режиссёр” за фильм “Самарқандда қовун таровати” (“Аромат дыни в Самарканде”). Фильм Камары Камаловой “Ким деяй сени” (“Как тебя назвать”)  удостоен награды “Лучший фильм”. Специальным призом кинофестиваля награжден кинорежиссер Зульфикар Мусаков.

В рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шёлкового пути» прошел пресс-брифинг на котором  были представлены презентации национальных кинопроектов, рассказано о потенциале киноиндустрии Узбекистана. В частности, отмечено, что возрождение Ташкентского международного кинофестиваля стало  важнейшим событием в культурной жизни Узбекистана. В этом году участниками грандиозного события стали более 300 гостей из 52 стран. Среди них – режиссеры, актеры, продюсеры. В рамках кинофестиваля организована фотовыставка, посвященная великим кинематографистам Центральной Азии, таким как Малик Каримов, Комил Ёрматов. Также на пресс-брифинге было отмечено, что в рамках кинофестиваля пройдет более 60 мастер-классов и творческих встреч. Организован конкурс для молодых кинематографистов, ставший уже традицией «Кино за 5 дней». 

      Впервые  организован конкурс фильмом    стран Центральной Азии.

Также в программе – «круглый стол» с партнерами международной организации ТЮРКСОЙ и международного творческого объединения киностудий СНГ.  В деловой части ожидается подписание меморандумов о сотрудничестве с зарубежными партнерами – Ираном, Венгрией, Эстонией, Грецией и другими.

     Также гостям были представлены проекты национального кино, продемонстрированы съемки фильма исторического художественного фильма «Бахадыр Ялангтуш».  – «В Узбекистан наша группа приехала из Кыргызстана и Казахстана для съемок исторического фильма «Бахадыр Ялангтуш», – говорит  каскадер фильма Джамиль Джумасаев. – Приступили к самой сложной фазе съемок – исторических боев. Съемки продлятся примерно две недели. Очень рад принимать участие в таком интересном проекте».

Об особой  важности кинофестиваля говорил в своем выступлении  и заслуженный артист Узбекистана, актер и кинорежиссер  Абдухалил Мигнаров. Как он говорил, кинофестиваль – это отличная возможность для молодежи заявить о себе, прикоснуться к истории и стать частью такого грандиозного и важного события.

Использована инфо из публикаций: https://xs.uz/ru/104166 и http://www.kultura.uz/view_5_r_19970.html , где представлены также интервью и другие подробности.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/tashkentskomu-kinofestivalyu-65-let/

2023.10.01