Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане появится Академия Beeline

В Ташкенте состоялось подписание меморандума о сотрудничестве компании Beeline Uzbekistan и Tashkent International University of Education (TIUE).
В планах сторон — создание Академии Beeline, которая поможет готовить специалистов в сфере IT для различных секторов экономики. На первом этапе цифровой оператор инвестирует в проект $200 тыс.

В рамках встречи Правительства Узбекистана с делегацией международного телекоммуникационного холдинга VEON, в частности с Генеральным директором VEON Group Каан Терзиоглу, были обсуждены возможности использования экспертизы VEON для развитиясферыобразования, с целю повышения престижа IT-профессий, привлечения молодежи в отрасли, непосредственно задействованных в цифровизации экономики Узбекистана.

Меморандум с TIUE позволит поднять эту работу на новый уровень и сделать ее более системной. Открытие академии Beeline на базе Ташкентского международного образовательного университета запланировано на 2023 год. В ней будут готовить IT-специалистов по различным направлениям.

Подписи под меморандумом поставили генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски и председатель Наблюдательного совета TIUE Сарвар Бабахаджаев.

«Мы готовы выступить надежными помощниками в деле подготовки профессиональных кадров, в которых так нуждается развивающаяся IT-сфера. Академия Beeline предложит молодым гражданам республики как онлайн-обучение, так и заочную образовательную платформу. Особое внимание будет уделяться подготовке специалистов по кибербезопасности, способных защищать базы данных частных и государственных организаций от внешних угроз», – рассказал генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.  

«Сфера образования не всегда успевает за потребностями рынка труда и появлениями новых технологий. Поэтому так важно участие крупного бизнеса, обладающего опытом реализации digital-проектов и большой экспертизой в сфере ИКТ. Уверен, что выпускники Академии Beeline пополнят ряды самых успешных и востребованных специалистов», – комментирует председатель наблюдательного совета TIUE Сарвар Бабахаджаев.

Проект повысит доступ студентов университета к более практическим программам обучения наряду с уроками в рамках вузовской учебной программы в сфере информационных технологий.

TIUE — один из частных университетов в Узбекистане, который готовит специалистов международного уровня для образовательных учреждений. В силу того, что Beeline Uzbekistan не является образовательным учреждением, компания обратилась к данному университету рассмотреть возможность совместного сотрудничества.

На первом этапе партнёрства планируется подготовка тренеров для проведения курсов и тренингов для молодых талантов по всей стране.
В рамках проекта Beeline Uzbekistan планирует предоставить бесплатные курсы для девочек и мальчиков из семей со сложным социальным положением.
Процесс селекции будет проводиться совместно со специалистами компании и педагогическим составом университета.
Ещё Beeline Uzbekistan оснастит в университете свою студию, где будут записываться курсы от специалистов компании и других профильных экспертов.

***

Tashkent International University of Education (TIUE), аккредитованный и лицензированный ВУЗ Республики Узбекистан, создан 23 июня 2020 года. Университет предлагает международные и местные программы бакалавриата на основе британских и собственных программ образования.

TIUE является одним из первых частных международных университетов, который ориентируется на подготовку высококлассных специалистов в сфере образования и ключевых отраслях экономики.

ООО Unitel предоставляет услуги под торговой маркой Beeline Uzbekistan с 12 сентября 2006 года. Beeline Uzbekistan является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды).

VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 200 млн абонентов в 7 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam.

В Beeline Uzbekistan работают около 1.6 тысячи сотрудников. С 2006 года с выходом на рынок Узбекистана VEON инвестировал в телекоммуникационную индустрию страны более 1.4 млрд долларов США. За время своей деятельности под ТМ Beeline в Узбекистане было уплачено налогов на сумму свыше 1.9 млрд долларов.

Сайт: beeline.uz

Facebook: fb.com/beeline.uz

Instagram: @beeline_uzbekistan

Telegram: t.me/beelineuzbekistan 

Twitter: twitter.com/beeline_uz

LinkedInlinkedin.com/company/beeline-uzbekistan/

Информация любезно предоставлена пресс-службой beeline.uz

Опубликовано: https://silkway.uz/news/strong-v-uzbekistane-poyavitsya-akademiya-beeline-strong/

2023.02.22