Узбекистан на Великом шелковом пути

Совершенствование деятельности средств массовой информации в области развития народной дипломатии/+33 ФОТО в репортаже

23 ноября текущего года, по случаю “Международного дня информации”, Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Узбекистана / scocenter.uz/ провел круглый стол на тему: “Совершенствование деятельности СМИ в развитии народной дипломатии” с участием представителей зарубежных и отечественных СМИ, профессоров и студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

Основной целью мероприятия явилось расширение сотрудничества СМИ с институтами гражданского общества, внедрение дополнительных информационных ресурсов для развития сферы народной дипломатии, обмен взаимным опытом в информационной сфере между странами ШОС.

Директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров открывая мероприятие напомнил участникам мероприятия о Постановлении Президента Республики Узбекистан “О мерах по государственной поддержке создания Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане” в которой определены цели и задачи Центра, среди которых, развитие сотрудничества между странами ШОС в информационной сфере, формирование информационных ресурсов и взаимодействие со средствами массовой информации с целью широкого разъяснения целей и задач ШОС, подготовка информационно-аналитических материалов о достижениях стран ШОС в культурно-гуманитарной сфере и их регулярная публикация.

В частности, в своём выступлении директор Центра подчеркнул, что новое внешнеполитическое направление, реализуемое под руководством главы государства, проявляется в укреплении отношений Узбекистана с региональными и международными организациями, включая ШОС. Узбекистан систематически продвигает конструктивные предложения и инициативы, направленные на институциональное укрепление и сбалансированное развитие этой организации, а также активно участвует в определении стратегии ее развития.

В прошлом году глава нашего государства выдвинул инициативу Самаркандской солидарности во имя общей безопасности и процветания. Принимая во внимание тот факт, что страны ШОС обладают богатейшим культурно-гуманитарным потенциалом, Узбекистан внес предложение по формированию календаря культурного обмена (совместные выставки, концерты, театральные гастроли, форумы, кинофестивали), расширению научных и образовательных программ, систематическому переводу и изданию литературного наследия наших народов на языках ШОС.

Основной целью Самаркандской инициативы солидарности является налаживание международного сотрудничества, вовлечение всех заинтересованных стран в межцивилизационный глобальный диалог, поиск согласованных подходов и решений по укреплению доверия и устранение глобальной напряженности.

В свою очередь, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Шерзодхон Кудратхужа в своем выступлении подчеркнул важность народной дипломатии в сотрудничестве с аудиториями гражданского общества и зарубежных стран, отметил, что роль СМИ в глобальном информационном пространстве растет, создаются все условия для их деятельности, в соответствии с требованием времени.

В ходе обмена мнениями и обсуждений представители СМИ высказали ряд предложений и рекомендаций по мероприятиям, которые необходимо провести в рамках Самаркандской инициативы солидарности, а также по улучшению деятельности Центра и ее широкому освещению.

В частности, было рекомендовано более оперативное и широкое освещение деятельности ШОС в области народной дипломатии в СМИ, налаживание прямого сотрудничества между медиаструктурами и организациями стран ШОС, организация Форума журналистов стран центральноазиатского региона осенью 2024 года в Ташкенте.

Подводя итоги круглого стола, К.Сабиров поблагодарил участников за предложения и рекомендации, высказанные в ходе круглого стола, а также выразил надежду на более эффективное взаимовыгодное сотрудничество представителей Центра и средств массовой информации в целях развития многосторонних культурно-гуманитарных контактов в рамках ШОС.

Источник: Информационная служба Центра народной дипломатии https://scocenter.uz/post-detail/490

+33 ФОТО в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылкам: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10224685999562861&type=3 и https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224685999562861

24.11.2023 опубликовано также в рубрике Сотрудничество-Партнерство https://china-uz-friendship.com/?cat=23 и в ЦЕНТРЕ – на Главной странице этого сайта и на его телеграм-канале 👉 https://t.me/china_uz_friendship Подпишитесь и отправьте ссылку знакомым.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sovershenstvovanie-deyatelnosti-sredstv-massovoj-informatsii-v-oblasti-razvitiya-narodnoj-diplomatii/

2023.11.24