Узбекистан на Великом шелковом пути

МНОГОКАНАЛЬНЫЕ ОН-ЛАЙН МАГАЗИНЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЁННЫХ УЗБЕКИСТАНА

В рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым изданы ряд Указов и Постановлений по реализации программ цифрового развития министерств и ведомств, в том числе системы и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

В рамках практической реализации этих программ 9 августа 2023 года в конференц-зале Национальной Ассоциации ННО Узбекистана прошло расширенное Заседание рабочей группы Проекта “Цифровая колония” по развитию цифровой инфраструктуры системы исполнения наказаний Узбекистана. Заседение прошло под председательством Международного женского общественного фонда “SHARQ AYOLI” и CYBER PARK.

В заседании приняли участие эксперты – представители профильных министерств и общественных организаций: Департамента исполнения наказания Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Национального агентства по социальным вопросам при Администрации Президента Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан, Института Омбудсмана при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Центра стратегии развития Узбекистана, Национальной ассоциации ННО Узбекистана и др.

Согласно повестке дня, был заслушан отчёт руководителя Проекта “Цифровая колония“ Саодат Турсунбаевой о проделанной работе в рамках Меморандума, подписанного между Департаментом исполнения наказания МВД Республики Узбекистан и Международным женским общественным фондом “SHARQ AYOLI” 25 декабря 2022 года.

В своём выступлении партнёр Проекта “Цифровая колония“ Альберт Хамзин – Директор IT-парка инноваций в кибернетике – CYBER PARK, эксперт по кибербезопасности, высоко оценил перспективы внедрения инновационных цифровых решений для лиц, ограниченных в свободе и находящихся в исправительных учреждениях.

Жасурбек Тошматов – заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД Республики Узбекистан и член рабочей группы Проекта “Цифровая колония”, дал свои рекомендации с учётом правоохранительных требований.

Председатель Национальной Ассоциации ННО Узбекистана Камолиддин Ишонходжаев отметил в своём выступлении, что участие гражданских институтов в реализации государственных программ в Узбекистане осуществляется на основании Закона о социальном партнёрстве Республики Узбекистан. Участникам заседания были продемонстрированы возможности нового инновационного национального программного продукта “SMART DUNYO” – аналога, которого нет в Узбекистане:

Закончен первый этап по созданию и подготовлена к внедрению платформа многоканальных он-лайн магазинов для одновременной поставки продуктов и товаров заключённым несколькими поставщиками, которых на конкурсной основе отбирает сам Департамент исполнения наказаний и обеспечивает исключение монополии и контроль работы поставщиков;

Идёт работа по интеграции программного продукта с площадками Национального информационно-правового портала Республики Узбекистан Advice.uz от ННО «Мадад» и «Е-мурожат» от Омбудсмана с целью обеспечения доступа контингента колоний к получению бесплатной он-лайн юридической помощи.

Для пользования программным продуктом в колониях планируется установить цифровые терминалы. Интерфейс даёт возможность пользователю с легкостью использовать функции программы. Каждому Пользователю открывается личный кабинет, в котором он получает информацию в удобной форме.

Более того, планируется дополнить цифровую инфраструктуру следующими компонентами:

  • В2В-переводы денежных средств от родственников;
  • Формирование посылок и бандеролей родственниками через мобильное приложение с последующим уведомлением об их доставке;
  • Заказ товаров с последующей оплатой родственниками;
  • Он-лайн бронирование даты и времени свиданий;
  • Электронная регистрация адвокатских посещений;
  • Контроль нахождения людей через технологии Face ID с целью повышения уровня безопасности в учреждениях;
  • Отправка оцифрованных писем.

Было рекомендовано обратиться к руководству МВД с предложением провести в одной из колоний Ташкентской области пилотный проект с целью тестирования многоканального онлайн-магазина и дальнейшего его масштабирования по Республике.

Социальное партнёрство по реализации Проекта “Цифровая колония” внесёт свой посильный вклад в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» для расширения сектора цифровых услуг в учреждениях Департамента исполнения наказаний МВД Республики Узбекистан.

Текст: Корреспондент Новости Узбекистана – Михаил Давлатов

Другие публикации на эту тему:


Скрин-шот текста публикации с фото из https://cyberpark.uz/news/raqamli-innovatsion-yechimlarni-joriy-etish-1 и там же еще 5 фото.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sotsialnoe-partnyorstvo-v-tsifrovizatsii/

2023.08.17