Узбекистан на Великом шелковом пути

Сотрудничество мозговых центров Узбекистана и Китая выходит на качественно новый уровень

Об этом заявил заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Мухсинжон Холмухамедов в ходе встреч в составе делегации с представителями китайских мозговых центров в г.Пекин.

11 июля т.г. состоялся визит узбекской делегации во главе с директором Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД Республики Узбекистан Д.Курбановым в г.Пекин. В составе делегации принял участие заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Мухсинжон Холмухамедов.

Целью визита стало налаживание контактов с китайскими мозговыми центрами и обмен опытом и мнениями относительно проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ.

В рамках визита состоялись встречи с представителями китайских научно-исследовательских центров, посвященные перспективным направлениям дальнейшего развития экономического, исследовательского и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

С китайской стороны на мероприятии приняли участие: вице-президент Китайской академии международных проблем (CIIS) при МИД КНР Сюй Бо, профессор Пекинского университета Джастин Ифу Линь, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (ИРВЕЦА КАОН) Сунь Чжуанчжи, вице-президента Центра Китая и глобализации (CCG) Майк Лиу, вице-президент Международного центра изучения развития знаний (CIKD) Чжао Чанвэнь, директор Института Евразии Китайской академии современных международных отношений (CICIR) Дин Сяосин и директор Исследовательского Центра ООН и международных организаций Лю Суй.

В своем выступлении замглавы ЦЭИР рассказал китайским коллегам об итогах проведения широкомасштабных реформ в Узбекистане за последние 7 лет. Китайская сторона высоко оценила результаты реформ и высказала заинтересованность в налаживании обмена опытом в этом направлении.

Кроме того, было отмечено, что в этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР и предыдущие 7 лет стали периодом укрепления узбекско-китайских отношений.

Так, в сфере торгово-экономического сотрудничества, Китай является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана и лидирующим инвестором в экономику страны.

«Анализ Центра экономических исследований и реформ показывает, что в последние годы торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем в целом развивается более устойчиво и динамично, чем с другими странами», — отметил эксперт.

Так, в период 2017-2022 гг. общий объем двусторонней торговли увеличился в 1,85 раза с $4,75 млрд (в 2017 г.) до $8,9 млрд (в 2022 г.). В 2020 г. наблюдалось незначительное сокращение взаимной торговли на фоне пандемии коронавируса, но уже в 2021 году объемы двусторонней торговли достигли $7,45 млрд, а в 2022 году – $8,92 млрд. При этом экспорт составил $2,52 млрд, а импорт – $6,4 млрд. В январе-марте этого года взаимная торговля составила $2,32 млрд. (экспорт – $334,1 млн, импорт – $1,99 млрд).

В ходе бесед с китайскими коллегами, было отмечено, что Китай является крупнейшим экспортным рынком и Узбекистан заинтересован в диверсификации номенклатуры по наращиванию узбекского экспорта на китайский рынок. Стороны обменялись мнениями относительно увеличения торгового потенциала в этом направлении.

По словам профессора Пекинского университета Джастин Ифу Линя Узбекистан добился больших результатов в плане налаживания сотрудничества и интеграции в регионе Центральной Азии.

Кроме того, на встрече в Международном центре изучения развития знаний (CIKD) с вице-президентом Чжао Чанвэнем, обе стороны подробно обменялись мнениями по вопросам, представляющим общий интерес, таким как налаживание сотрудничества в области исследований и обмена информацией по теориям и практикам развития с учетом китайского опыта развития, а также в содействии в достижении Целей устойчивого развития ООН к 2030 году. По его словам, развивающиеся страны нуждаются в ускорении индустриализации, переходу от неэффективных традиционных технологий к более к инклюзивным и экологически устойчивым для полного использовании их сравнительных преимуществ с учетом местных условий.

В свою очередь, вице-президент Центра Китая и глобализации Майк Лиу подчеркнул, что Узбекистан может стать «опорной» страной для всего региона, интенсивно развиваясь и глубоко интегрируя экономические, торговые и логистические связи между Востоком и Западом, Югом и Севером.

Говоря о прямых инвестициях из Китая, было отмечено, что они, наряду с капиталом других ведущих партнеров Узбекистана, активно присутствуют в целом ряде отраслей узбекской экономики. Так, с 2017 года Китай вложил в экономику страны более $10 млрд., в частности, в нефтегазовую и химическую отрасли, в производство строительных материалов, фармацевтику, аграрный сектор, легкую промышленность и другие. Общий объем инвестиций из Китая в 2021 году составил более $2 млрд., из них: инвестиции и кредиты составили более $1,5 млрд., а китайские прямые инвестиции достигли $594 млн.

По оценкам ЦЭИР, в Узбекистане действуют более двух тысяч предприятий с китайским капиталом, что составляет 15% от общего количества компаний с иностранным капиталом, присутствующих в стране. Имеется огромный потенциал дальнейшего инвестиционного развития, создания совместных предприятий, налаживания совместного производства электрооборудования, развития технологий в сфере возобновляемой энергии и транспортных связей, и туризма.

В ходе встреч эксперты ведущих научно-аналитических центров двух стран обменялись мнениями по достигнутым за последние годы результатам узбекско-китайского сотрудничества, наметили перспективы дальнейшего усиления взаимодействия в научно-исследовательской деятельности.

В завершение встреч, стороны договорились о дальнейшем укреплении отношений между ведущими «мозговыми центрами» Китая и Узбекистана по таким направлениям, как проведение совместных мероприятий и реализация научно-исследовательских проектов, обмен персоналом. В частности, выражена заинтересованность продолжить совместные мероприятия в торгово-экономической, транспортно-логистической и других сферах.

Подчеркнуто, что усиление сотрудничества между аналитическими центрами двух стран будет способствовать укреплению дружественных отношений, поиску и нахождению новых направлений взаимодействия.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР

Источник: https://review.uz/post/za-poslednie-shest-let-kitay-i-uzbekistan-dostigli-prorvnx-rezultatov , 17.071.2023.

Другие публикации на эту тему:
Узбекистан — Китай: сотрудничество в сфере IT выходит на новый уровень// https://www.spot.uz/ru/2023/08/09/nihol-holding/ , 09.08.2023

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sotrudnichestvo-mozgovyh-tsentrov-uzbekistana-i-kitaya-vyhodit-na-kachestvenno-novyj-uroven/

2023.08.24