Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоялась рабочая встреча с послом КНР

Начало нового года является временем подведения итогов завершившегося года и определения новых задач, ставить новые цели, продумывать планы в предстоящем.

Сегодня институты народной дипломатии ШОС способствуют развитию межцивилизационного диалога, наводят мосты между народами с различной культурой и традициями, раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей, эффективно содействуют взаимодействию в области культуры, образования, туризма, молодежной и гендерной политики.

2023 год для Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане стал очень продуктивным. В общей сложности Центром было организовано 114 мероприятий, а в 94 мероприятиях выступил партнером. Проведены 14 международных конференций и форумов, 35 научно-практических семинаров и круглых столов, 10 выставок, 24 фестиваля, интеллектуальные игры и викторины, 33 официальные встречи и беседы.

В организации и проведении этих мероприятий активное участие принимали партнеры Центра, в числе которых Посольство Китая в Ташкенте.

Главными достижениями данного сотрудничества стало приумножение и распространение принципа уважения многообразия культур и цивилизаций, закрепленного в “шанхайском духе”, укрепления взаимного доверия и добрососедства между странами семьи ШОС.

18 января состоялась рабочая встреча Директора Центра с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан господином Юй Цзюнь.

В начале беседы руководитель Центра искренне поблагодарил Посла за сотрудничество и поддержку инициатив в сфере народной дипломатии.

Одним из практических воплощений взаимовыгодного сотрудничества Центра и Посольства в 2023 году стало совместное издание книги-альбома «Мы дети мира» на узбекском, русском, китайском и английском языках.

В нем собраны работы юных художников из государств-членов ШОС, представленных на выставки детского художественного творчества «Мир глазами детей» (2019г.), «Чудесный мир красок» (2020г.), «Территория добра и мира» (2021г.), «Мир на земле в наших руках» (2022г.) и «Сохраним природу вместе» (2023г.), а также иллюстрации из церемоний открытия и награждения победителей конкурса.

В ходе беседы директор Центра передал Посольству данную публикацию и выразил надежду, что данная книга станет еще одной яркой страницей в двухсторонних отношениях и общим вкладом в укрепление дружбы между странами семьи ШОС.

Юй Цзюнь высоко оценил усилия Центра по развитию народной дипломатии для укрепления взаимопонимания, уважения и доверия между странами-членами Организации.

Было отмечено, что ряды народной дипломатии на пространстве ШОС постоянно расширяются, потому что в сегодняшнем беспокойном, турбулентном мире диалог между цивилизациями занимает особое место. Он необходим для того, чтобы передать сегодняшний мир более безопасным и процветающим следующему поколению.

2023 год стал эпохальным в истории развития китайско-узбекских отношений, которые сохранили высокий уровень взаимодействия и являются образцом межгосударственных отношений в регионе. Все более тесными становятся межрегиональные обмены, последовательно расширяется культурно-гуманитарный обмен.

В конце беседы стороны выразили уверенность, что в наступившем году узбекско-китайские отношения непременно раскроют огромный потенциал развития и широкие перспективы для сотрудничества.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/517

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sostoyalas-rabochaya-vstrecha-s-poslom-knr-v-tashkente/

2024.01.18