Узбекистан на Великом шелковом пути

Содействие ЕВРОСОЮЗА и ННО Узбекистана в освоении цифровых профессий молодёжью

13 сентября 2023 года в конференц-зале Национальной ассоциации ННО Узбекистана прошёл круглый стол, посвящённый результатам суб-грантового Проекта по бесплатному обучению цифровым профессиям для обеспечения самозанятости молодёжи из числа маргинализированных/уязвимых групп (женщины, люди с ограниченными возможностями, люди, живущие с ВИЧ, мигранты).

Проект реализован МЖОФ “SHARQ AYOLI” и РННО “ИШОНЧ ВА ХАЁТ” в рамках программы «Защита прав уязвимых групп населения по­средством укрепления гражданского общества в Узбекистане» при финансировании Европейского Союза, представленного Европейской комиссией в Узбекистане.

В рамках Проекта осуществлён оф-лайн и он-лайн обучение с нуля двум диджитал профессиям таргетолога и SMM-менеджера, а также практическим навыкам открытия онлайн магазина в Instagram.

В своём выступлении на круглом столе Начальник Ташкентского городского управления Исследовательского центра демократических реформ Узбекистана Обиджон Толибжонов отметил , что сегодня ННО Узбекистана вносят свой достойный вклад в развитие цифровой экономики Узбекистана.

С докладом о том, как практически шла реализация Проекта и его результатах выступила руководитель Проекта Сайёра Атабаева.

Она отметила, что основной задачей Проекта было обучить лиц из уязвимых групп, чтобы помочь открыть им свой собственный микробизнес в сфере Е-коммерции и таким образом повысить деловую активность и обрести экономическую самостоятельность.

Была разработана специальная программа обучения – комплекс теоретических и практических занятий, автор которой Бекзодхон Аббасов.

Занятия проводить ему помогала тренер Жасмина Абдусаматова – опытный SММ-специалист и маркетолог с 4-летним стажем, руководитель маркетингового агентства «JA media».

Содержание курса включало основы маркетинга, навыки открытия магазина в Инстаграм, его настройки и управления с помощью анализа целевой аудитории и конкурентов, создания неотразимого предложения, формирования эффективной контентной воронки продаж.

Каждому из участников в ходе проекта была дана возможность под руководством куратора и самостоятельно освоить навыки для продвижения продающего онлайн магазина в Инстаграм, настройки таргета, введению SMM, разработки рекламных креативов.

Кроме того, участники проекта ознакомились с информацией о стоимости и техники расчёта доставки товаров в Узбекистан из Китая и США, о нормах товаров, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц и порядке обложения их таможенными налогами.

Для начинающих предпринимателей было рекомендовано выбрать самую новую форму регистрации бизнеса – это самозанятость, с правом работы с физическими, так и с юридическими лицами, в том числе с иностранными и минимальным налогообложением – 300 тысяч сум в год. Деятельность самозанятых регламентируется Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 23.12.2020 г. № 806 «Об утверждении положения о порядке осуществления деятельности самозанятым лицом».

При плановой численности слушателей в 50 человек, на проект зарегистрировались 76 слушателей, из них 54 (69%) – девушек и женщин, 22 (31%) – мужчин, в том числе 51 (72%) слушателей в возрасте до 30 лет. Создано 22 интернет-магазина.

Обучение проводилось из Ташкента, однако возможность обучаться в формате он-лайн позволило охватить не только регионы Ташкент и Ташкентская область (город Ташкент – 42 участника, Ташкентская область – 22),
но и Наманганскую область – 3,
Джизакскую область – 2
Каракалпакстан, город Нукус – 7 слушателей.

Он-лайн занятия проводились на платформе google meet.

Участники больше предпочитали осваивать материал самостоятельно, потому, что учебный материал публиковался в группе, а также рассылался им индивидуально сразу же после проведения занятия тренером.

На круглом столе выступили сами слушатели Курса , прошли дискуссионные обсуждения проекта, его перспектив и значимости. В результате было подчеркнуто, что реализация Проекта оказал содействие развитию сектора цифровых услуг

На мероприятии состоялась церемония вручения участникам проекта сертификатов от Фонда SHARQ AYOLI и РННО «Ишонч ва хаёт».

Саодат Турсунбаева

” За содержание публикации отвечает исключительно
Фонд SHARQ AYOLI . Публикация не
обязательно отражает точку зрения Европейского Союза». 

Источник: https://www.facebook.com/photo/?fbid=663833559059396&set=a.438812011561553

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sodejstvie-evrosoyuza-i-nno-uzbekistana-v-osvoenii-tsifrovyh-professij-molodyozhi/

2023.09.17