Узбекистан на Великом шелковом пути

“Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия”/+62 ФОТО в репортаже

9 ноября 2022 года в Ташкенте Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане в сотрудничестве с Комитетом по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистана, Центром исламской цивилизации и Региональным представительством Фонда им.Конрада Аденауэра по Центральной Азии организовали Международную конференцию «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ, представители Академии наук, Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Духовного управления мусульман Узбекистана, министерств, ведомств, главы международных организаций и дипломатического корпуса, а также руководители религиозных конфессий, национальных культурных центров, ученые, эксперты по вопросам межнациональных отношений и СМИ.

Открывая конференцию директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжан Сабиров отметил важность и востребованность обмена мнениями, направленных на роль и значимость образования и религиозного просвещения в укреплении мира и согласия. В основу обновленной внешней политики Узбекистана заложены принципы многовекторности и тесного взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами, что превозносит роль важности в отношении соседей-государств для совместного решения актуальных проблем, достижения устойчивого развития, обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе. 19 сентября 2017 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев выступил с инициативой принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи в целях содействия по утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации. Основная цель резолюции – способствовать обеспечению всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества.  Данная инициатива главы Узбекистана была поддержана 193 странами-членами ООН 12 декабря 2018 года на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принята резолюция “Просвещение и религиозная терпимость”.

Спикеры в своих выступлениях подчеркивали необходимость активизации межрелигиозного и межконфессионального диалога в целях обеспечения взаимосогласия, религиозной толерантности и сохранения общечелоческих ценностей в обществе посредством образования и религиозного просвещения. В этой связи при решении актуальных проблем современности важно эффективное использование инструментов народной дипломатии.

Отмечено, что принятая «Бухарская декларация» на международном форуме «Диалог деклараций» (19 мая 2022 г., г.Бухара) стала важным для всего мирового сообщества документом, призванным продвигать идеи просвещения и культуры толерантности, уважения к национальным традициям приверженцев различных религий и обеспечение их прав, укрепления созидательного диалога в глобальном масштабе. Отмечено, что в Узбекистане на основе реализации «Концепции повышения эффективности духовно-воспитательной работы в общеобразовательных средних учебных заведениях» проводится системная работа по воспитанию зрелого поколения, укреплению их духовного мировоззрения, чувство патриотизма, любви и верности народу.

На конференции обсуждались вопросы развития межцивилизационного диалога, укрепления межнационального и межэтнического согласия, религиозной терпимости, сохранения общечеловеческих ценностей и привития этих благородных идей в сознание молодежи. Отмечена важность применения новых методов в сфере развития религиозного образования и просвещения в Узбекистане, как главных факторов противодействия экстремизму и радикализации.

Подчеркнуто, что целенаправленная деятельность в этом направлении позволяет создать условия для воспитания молодого поколения с твердыми убеждениями и взглядами, способного устойчиво противостоять влиянию религиозного экстремизма.

В современных условиях, когда в мире ощущается дефицит доверия и взаимопонимания, происходят конфликты, во всём мире растет глобальный запрос на справедливость и солидарность. Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев выступая на Самаркандском саммите Шанхайской организации сотрудничества выделил чрезвычайную востребованность в открытом и конструктивном диалоге, свободном от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров.

В Самаркандской декларации Совета глав государств ШОС подчёркнуто, что развитие межцивилизационного диалога, добрососедства и дружественных отношений на пространстве ШОС, способствует дальнейшему укреплению сотрудничества в культурной, научно-технической, образовательной, гуманитарной и туристической сферах.

Информацию любезно предоставила Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

+62 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10222345181883882

Опубликовано: https://silkway.uz/news/rol-obrazovaniya-i-religioznogo-prosveshheniya-v-uvazhitelnom-sosushhestvovanii-religij-i-kultur-ukreplenii-mira-i-soglasiya/

2022.11.09