Узбекистан на Великом шелковом пути

Роль институтов гражданского общества в преобразовании нашего государства

За последние годы в Узбекистане выросли многочисленные творческие, просветительские и деловые общества, и в этой активности можно видеть признак пробудившейся потребности общественного сознания, потребности творить, возрождать, расширять диапазоны общения.
Это пробуждение, в свою очередь, свидетельствует, что новая политическая линия Узбекистана прочна и приносит ожидаемые плоды.

В Узбекистане институты гражданского общества выступают инициаторами интеграционных и инновационных программ в различных сферах.

В настоящее время ННО Узбекистана – это созидательные коллективы профессионалов нового уровня способных обеспечить эффективную внешнюю деятельность с учётом новых и перспективных тенденций, мощный стимул зарождения инновационных форм и методов международного сотрудничества, способствующих развитию прогресса, научно-технического прогресса страны.

Современные тенденции гуманитарного сотрудничества общественных некоммерческих организаций основываются на таких показателях, как использование инновационного потенциала ННО.
В общественном секторе Узбекистана на протяжении последних лет наблюдается рост общественных организаций, объединяющих специалистов ИКТ, высшего инженерно-технического, педагогического состава, экологов.

ННО Узбекистана создают свои собственные стратегически важные Проекты  решая достаточно сложные задачи для динамичного развития страны.

Потребности общества постоянно растут, вследствие чего в современной экономике удовлетворение общественных потребностей возлагается также и на некоммерческие организации. Чтобы соответствовать данным запросам, ННО необходимо постоянно участвовать в практической реализации в программы Стратегии развития Узбекистана. В этом и заключается специфичность некоммерческого сектора как необходимой части экономики страны.

Мы полностью поддерживаем идею Президента нашей страны Ш.М.Мирзиёева о том, что инициатором реформ должно быть само общество, и признаем, что достичь всех наших самых высоких целей можно только посредством развития образования, технико-экономического прогресса и государственного управления в том числе широкого внедрения цифровых технологий в социальную сферу.

Саодат Турсунбаева, председатель Фонда SHARQ AYOLI, депутат Кенгаша Ташкентской области от Экологической партии Узбекистана / https://silkway.uz/partners/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/rol-institutov-grazhdanskogo-obshhestva-v-preobrazovanii-nashego-gosudarstva/ и https://www.facebook.com/photo/?fbid=678430714266347&set=a.438812011561553

2023.10.14