Узбекистан на Великом шелковом пути

Празник весны и обновления в махалле.+63 фото в репортаже

В преддверии праздника весны – Навруз 19 марта т.г. в Шайхантахурском районе г.Ташкента состоялась благотворительная акция “Махалля – источник добрососедства и взимосогласия” (“Маҳалла-яхши қўшничилик ва ҳамжиҳатлик маскани”) с участием представителей различных национальностей и народностей, религиозных конфессий и граждан махалли “Бог куча” на территории 102-й средней школы столицы.

Мероприятие было организовано в рамках реализации Государственной программы «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» Центром народной дипломатии ШОС в сотрудничестве со Сходом граждан данной махалли.

Выступление Посла Индии в Узбекистане г-на Маниша Прабхата

С поздравительными видеообращениями по случаю праздника Навруз обратились представители дипломатических миссий Пакистана, Афганистан, Ирана, а также руководители национальных культурных центров в Узбекистане.

В своём выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров подчеркнул важность укрепления взаимного доверия, добрососедства и стабильности в мире, взаимного уважения и солидарности между представителями разных национальностей и религий, проживающих в нашей стране.

Он отметил, что в условиях глобализации особую актуальность приобретает диалог цивилизаций, являющийся важным фактором международного сотрудничества. В последнее время в укреплении двустороннего и многостороннего сотрудничества стран, в частности, в культурно-гуманитарной сфере активно используются механизмы народной дипломатии.

Председатель Схода граждан “Бог куча” Н.Мамашарипов отметил, что руководством  страны придается приоритетное внимание вопросам обеспечения неуклонного роста благосостояния и реальных доходов населения, повышения занятости, дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, совершенствования системы государственной адресной защиты и социальной помощи населению, в первую очередь социально уязвимым слоям, молодым и малообеспеченным семьям.

В этих целях проводится масштабная работа по дальнейшему совершенствованию института махалли и деятельности органов самоуправления граждан, расширение их прав и полномочий, повышению роли и значения в решении задач по экономическому и социальному развитию на местах.

В художественное части праздничной программы прозвучали мелодии, песни и танцы с участием воспитанников 321-ой и 243-ей дошкольных образовательных учреждений, учащихся 102-й средней школы, детской музыкальной и художественной школы № 23 имени имени Фаттоха Назарова, а также популярной группы «Ассалом», творчество которых осветило богатое культурное наследие узбекского народа, дружбу, мир и благополучие, царящее в Узбекистане.

Состоявшаяся благотворительная акция в махалле Ташкента стала ярким примером высокого уровня народной дипломатии в укреплении солидарности народов и наших национальных ценностей.

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди сидят и люди стоят)

Информационная служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

+63 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221143868811806

Другие публикации на эту тему: ЦНД ШОС провел благотворительную акцию в Ташкенте по случаю праздника Навруз // http://russian.news.cn/2022-03/19/c_1310521195.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/praznik-vesny-i-obnovleniya-v-mahalle/

2022.03.19