Узбекистан на Великом шелковом пути

Посол Юй Цзюнь посетил Академию наук Республики Узбекистан

26 июля 2023 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Юй Цзюнь встретился с президентом Академии наук Узбекистана Юлдашевым Б.С. и обменялся мнениями о сотрудничестве в области научных исследований между Китаем и Узбекистаном.

Посол Юй отметил, что китайско-узбекские отношения в последние годы находятся на высоком уровне развития. Между двумя странами добились положительного прогресса в таких областях научных исследований, как фундаментальная наука, современное сельское хозяйство, медицина и здравоохранение, а также новая энергетика. Научно-технические инновации являются основной производительной силой. Китайская сторона готова работать с Узбекистаном для реализации большего количества совместных научно-исследовательских проектов, увеличения глубины и широты сотрудничества на благо народов двух стран.

Президент Юлдашев  высоко оценил уровень научно-технического развития Китая и исследовательские достижения Академий наук двух стран, а также выразил готовность продолжать углублять сотрудничество с Китаем в области фундаментальных исследований и применение результатов, а также укрепление кадровых обменов и обучения.

Источник: http://uz.china-embassy.gov.cn/rus/sgxx/sgsd/202307/t20230728_11119338.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/posol-yuj-tszyun-posetil-akademiyu-nauk-respubliki-uzbekistan/

2023.07.28