Узбекистан на Великом шелковом пути

Посол Китая в Узбекистане Юй Цзюнь принял участие в семинаре, посвященном китайско-узбекским отношениям

28 февраля Посольство Китая в Узбекистане и Международный институт Центральной Азии (МИЦА) совместно организовали конференцию “Китай и Узбекистан: углубление взаимовыгодного сотрудничества и повышение уровня жизни и благосостояния людей”, чтобы подробно обсудить реализацию результатов январского государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики  в Республике Узбекистан Юй Цзюнь, директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов и более 200 представителей государственных ведомств, аналитических центров, ученых и предприятий двух стран.

В своем выступлении посол Юй Цзюнь сказал, что Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев совместно объявили о переходе двусторонних отношений к новой эре всеобъемлющего стратегического партнерства во все времена, способствуя построению сообщества судьбы между Китаем и Узбекистаном на более высокой отправной точке и разрабатывая новый план сотрудничества между двумя странами.
Китай готов работать с узбекской стороной над серьезной реализацией консенсуса, достигнутого на встрече глав двух государств, углублять взаимовыгодное сотрудничество и стремиться к общему развитию и процветанию.

Крупнейшие узбекистанские СМИ широко освещали это событие.

Источник: http://uz.china-embassy.gov.cn/chn/sgxx/sgsd/202402/t20240229_11252175.htm – перевод с китайского, редактированный САСК.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/posol-kitaya-v-uzbekistane-yu-tszyun-prinyal-uchastie-v-seminare-posvyashhennom-kitajsko-uzbekskim-otnosheniyam/

2024.03.01