Узбекистан на Великом шелковом пути

«Подземный Эверест», древние буддийские храмы и наскальные рисунки: о туристическом потенциале Сурхандарьи

Сурхандарьинский регион – одна из богатейших исторических областей Узбекистана.

Для туристов и жителей республики в области доступны такие туристические объекты как мавзолей Аль-Хаким ат-Термези, буддийский храм Каратепа, буддийский монастырь Фаязтепа, мавзолей Имам Абу Иса ат-Термези, ущелье Зараут-Сай, соляная пещера Ходжаикон, пещера Тешик-Таш, Дербентская крепость и памятник “Железные ворота”, ущелье Ходжа Майхона-ота, Тангисарский каньон, массив Ходжа Гур-Гур-ота («Подземный Эверест» – самая глубокая пещера на земле), аномальная зона Ходжакучкор-ота, святыня и санаторий Омонхона, Джаркурганский минарет, медресе Саид Аталык, мавзолей Ходжа Алауддин Аттар, святилище Ходжаипок, водопад Сангардак, экотуристические маршруты и другие исторические места. Это позволяет туристам получить доступ к новой, интересной информации, скрывающейся за страницами истории.

Например, первые буддийские культовые сооружения в Каратепе начали возводиться в I веке нашей эры. Туристы, посещающие буддийский храмовый центр Каратепа, расположенный в северо-восточной части Старого Термеза, погрузятся в далекое прошлое этой земли.

Мавзолей Аль-Хаким ат-Термези, безусловно, не оставит равнодушным ни одного туриста. Этот мавзолей, один из известнейших исламских памятников Сурхандарьи, рассказывает не только о личности ат-Термези, но и о его эпохе.

Еще одно место, которое поразит туристов – это живописные скалы ущелья Зараут-Сай. Согласно источникам, в пещере Зарауткамар, расположенной в ущелье Зараут-сай, было найдено более 200 рисунков, относящихся к мезолиту, неолиту и более позднему периоду, выполненных красной охрой в виде контура и тени.

История Дербентского пограничного укрепления и памятника “Железные ворота” восходит к середине II века до нашей эры. Древние источники свидетельствуют о том, что Дербентское оборонительное укрепление, расположенное на перевале Аккутол горы Байсун, было построено в 4-й четверти II века до нашей эры. В настоящее время в этом районе туристов ждет старинное сооружение с внутренними стенами, западная сторона которого была построена в соответствии с нормами военного и таможенного права, стены были восстановлены из камней и сырцовых кирпичей. Это сооружение, представляющее одну из ярких страниц истории узбекской государственности, несомненно, откроет перед нами ценнейшие жемчужины истории.

Место паломничества Ходжа Майхона-ота находится на склоне горы, и туристы, посещающие этот район, узнают об увлекательной истории паломничества, связанной с тремя братьями. Сюда приезжают также в мае, июне, июле и августе за целебной водой, которая вытекает из пещеры. Эта территория становится местом отдыха паломников и туристов в сезон.

В деревне Сайроб есть два удивительных сросшихся клена. Большое пространство в их стволах ранее использовалась как штаб-квартира солдат, в 1920 году – как  офис сельского совета, в 1932-1934 годах – как библиотека, в 1936 году – как сельский магазин, школа, чайная и парикмахерская. В настоящее время здесь организован музей. Клен охраняется как памятник природы. Еще одна примечательная особенность – многовековая родниковая речушка, текущая под этими кленами, и диковинная рыба с черными пятнами, которую вы больше нигде не встретите. Удивительно, что ни одна из сотен рыб не покинула это место. Байсунцы с гордостью говорят о том, что под этими скромными кленами отдыхал великий поэт и государственный деятель Захриддин Мухаммад Бабур.

В Сурхандарье находится природная зона Тангисарского каньона, о которой многие не знают, но которая является чрезвычайно важным объектом. Этот район в Средние века считался стратегически важным местом, так как служил транзитом для многочисленных торговых караванов и войск. Это был самый короткий путь из Бухары, Самарканда и Шаша в Бактрию и Индию, а из Индии и Бактрии в города Центральной Азии.

В Сурхандарье также есть пещера Ходжа Гур-Гур-Ата, претендующая на звание “подземного Эвереста” Узбекистана или самой глубокой пещеры в мире. На сегодняшний день самой глубокой признана пещера Крубера в Абхазии – 7 208 футов. А вот “Темная Звезда” (жители Бойсуна издавна называют его Ходжа Гур-Гур-ота) – главный претендент на то, чтобы перехватить этот статус. Международная экспедиция, состоящая из  31 спелеолога из России, Италии и Израиля, благодаря своим техническим возможностям смогла проникнуть на глубину “подземного Эвереста” на расстояние  километра. Исследователи отмечают, что дно пещеры, по сути, составляет 2650 метров. А это значит, что оно на 500 метров глубже, чем пещера Крубера.

Вышеизложенная информация – лишь малая часть таинственных открытий, что хранит земля Сурхандарьи. О достопримечательностях оазиса можно писать бесконечно, продолжая исследовать эту территорию.

Лучше всего посетить этот район и увидеть своими глазами достопримечательности и другие исторические места, которые мы отметили. Посещение этих мест позволит совершить путешествие во времени прямо в лоне оазиса, получить ценную для себя информацию и незабываемые впечатления.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2276

Опубликовано: https://silkway.uz/news/podzemnyj-everest-drevnie-buddijskie-hramy-i-naskalnye-risunki-o-turisticheskom-potentsiale-surhandari/

2022.07.06