Узбекистан на Великом шелковом пути

По поручению президента в Узбекистане будет создан «Музейный квадрат»

По поручению Президента Узбекистана в республике будет создано 9 новых музеев, 7 из которых будут находиться в Самаркандском «музейном квадрате». Об этом сообщил заместитель премьер – министра Республики Узбекистан-министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов. 

Министерством туризма и культурного наследия и Агентством культурного наследия при нем совместно с хокимиятами Самаркандской, Ферганской, Хорезмской областей, заинтересованными министерствами и ведомствами будет налажена деятельность «музейного квадрата» в городе Самарканд. 

По словам Азиза Абдухакимова, буду созданы выставка «Великий Шелковый путь — золотое наследие Узбекистана и Китая», выставка «Самарканд — соприкосновение культур регионов Узбекистана и России», музей», Музей «Классицизм», Музей исторических фотографии, Музей ювелирного искусства, художественные выставочные залы, музеи традиционных костюмов в качестве филиалов Государственного музея-заповедника.

Также в городе Коканде будет создан Музей современного искусства, как филиал Государственного музея-заповедника Коканд, а в городе Ургенч – Музей Лязги, как филиал музея современного искусства Узбекистана.

Следует отметить, что целью этого является создание новых современных экспозиций, посвященных интеграции искусства Узбекистана в мировую литературную и культурную среду, роли исторических экспонатов в истории узбекского народа и государственности, жизни и деятельности великих ученых, а также укреплению положительного имиджа страны на международной арене и широкая пропаганда на платформе современного искусства богатого исторического и культурного наследия, содержащегося в музейных коллекциях.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2295

Опубликовано: https://silkway.uz/news/po-porucheniyu-prezidenta-v-uzbekistane-budet-sozdan-muzejnyj-kvadrat/

2022.07.14