Узбекистан на Великом шелковом пути

Открылся Шанхайский молодежный хаб SCOLAR Network

Основные цели и задачи Центра народной дипломатии ШОС ориентированы на создание условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между молодежными и женскими организациями стран ШОС.

В рамках мероприятий, организуемых в период председательства Узбекистана в ШОС, 10 ноября 2021 года в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) Центром народной дипломатии была организована восьмая интерактивная игра «Модель ШОС» на тему: «Мир и процветание в Центральной Азии – главный фактор обеспечения стабильности на всём пространстве ШОС». Проект был реализован совместно с Молодежной платформой стран ШОС SCOLAR Network при поддержке Секретариата Организации.

SCOLAR Network объединяет молодых лидеров из 21 страны – членов, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, и при поддержке Секретариата Организации осуществляет расширение связей, стимулирует диалог и способствует региональному развитию ШОС.

В ноябре 2021 года Центр и SCOLAR Network подписали Меморандум о сотрудничестве для взаимодействия в области молодежных обменов, культуры, образования и др.

Оба партнера совместно с УМЭД и Центром дружбы и сотрудничества ШОС Таджикистана успешно провели первую узбекско-таджикскую Модель ШОС (Согдийская область, Таджикистан, март 2022 г.).

С целью продвижения предпринимательства, инноваций и творчества, как основных факторов экономического роста в регионе ШОС и за его пределами при поддержке SCOLAR Network был создан Шанхайский молодежный хаб, церемония открытия которого состоялась 21 июля 2022 года в формате онлайн.

Со стороны Центра ШОС в Узбекистане дана высокая оценка активности SCOLAR Network и постоянной поддержке с ее стороны инициатив молодежи, а также высказаны пожелания в успешной деятельности и готовности Центра к сотрудничеству с новым хабом.

Участники встречи выразили пожелание об открытии Регионального молодёжного хаба в Узбекистане в сотрудничестве со SCOLAR Network для реализации проектов в сфере международного, научного, образовательного и культурного обмена молодежи стран ШОС.

Из источника: https://www.scocenter.uz/post-detail/245 и https://www.facebook.com/Scocenteruz/photos/a.254804302123196/1092657938337824/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/otkrylsya-shanhajskij-molodezhnyj-hab-scolar-network/

2022.07.23