Узбекистан на Великом шелковом пути

О международном круглом столе «Гуманитарный диалог Россия – Узбекистан: дипломатия, туризм и культура»

https://www.facebook.com/Scocenteruz/photos/a.254804302123196/1053797372223881

Как известно, укрепление взаимопонимания между народами, взаимное сближение и обогащение на этой основе культур и цивилизаций, содействие глубокому пониманию и уважению традиций и обычаев народов – входят в важнейшие миссии любого государства и общества.

Сегодня, в этом взаимозависимом мире нет ни одной страны, где проживали бы представители только одной нации или приверженцы только одной веры.

Все страны многонациональны и многоконфессиональны.

Все это требует от всех государств ведения глубоко продуманной этнокультурной политики внутри своих стран, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия с другими странами, что непременно будет служить укреплению взаимопонимания между народами и государствами.

25 мая 2022 года в Самарканде состоялся Международный научный симпозиум «Историко-культурная центральность Центральной Азии и наследие больших и малых караванных дорог», посвященный значению региона, глубоким историческим и культурным связям его народов, объединявшие их тысячелетиями, в том числе, благодаря Великому шелковому пути.

Организаторы мероприятия: Институт стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В.Ломоносова, Самаркандский госуниверситет имени Ш.Рашидова при поддержке Международного института центрально-азиатских исследований, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова и Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

В рамках симпозиума проведён круглый стол на тему «Гуманитарный диалог Россия-Узбекистан: дипломатия, туризм и культура» с участием ведущих специалистов Института востоковедения РАН, ИСАА МГУ, Дипломатической академии при МИД РФ, представителей научно-экспертных и общественных кругов Узбекистана и России.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Россией.

Участниками круглого стола были обсуждены гуманитарные аспекты сотрудничества и взаимодействия России и стран Центральной Азии, вопросы и перспективы реализации совместных культурно-гуманитарных проектов, развития туризма в регионе, а также практического применения инструментов народной дипломатии в этих направлениях.

Отмечено, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Россией в разных сферах поднялось на новый уровень.

Регулярные контакты лидеров обеих стран открывают новые горизонты сотрудничества в духе добрососедства и дружбы, взаимного благоприятствования и взаимной помощи.

Узбекистан придает особое значение расширению культурно-гуманитарных связей и развитию контактов между народами стран ШОС, активно применяя инструменты «народной дипломатии».

В своем выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров подчеркнул, что в условиях, когда в мире нарастают глобальные конфликты и противоречия, именно народная дипломатия оказывает положительное влияние на международные отношения.

В этой связи отмечена важность подключения институтов гражданского общества к формированию взаимовыгодного сотрудничества и конъюнктуры доверия.

В соответствии со своим мандатом, Центр ШОС проводит системную работу по оказанию содействия научным, академическим, образовательным и иным учреждениям и организациям республики в развитии и расширении научно-образовательного взаимодействия с аналогичными структурами государств-членов Организации и России.

В частности, успешно реализуются проекты и мероприятия Центра в области образования, науки, культуры и туризма с российскими регионами, в том числе с ВУЗами Сибирского федерального округа, Нижегородской области и др.

В Санкт-Петербурге регулярно проводятся выставки, семинары, конференции и мероприятия, в том числе в сфере межэтнического единства и поддержки соотечественников. Плодотворно реализуются проекты с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова по продвижению научно-образовательных программ, в том числе, поддержки инициатив молодежи в сфере публичной дипломатии.

В Узбекистане совместно с партнерами регулярно организуются мероприятия по ознакомлению с творчеством Пушкина, Достоевского, Высоцкого, выставки-ярмарки российского образования и др.В ходе круглого стола были выдвинуты предложения о развитии и расширении взаимодействия в различных областях культурно-гуманитарного сотрудничества обеих стран.

Выделено, что туризм – это, прежде всего отношения между людьми.

Узбекистан исторически является многонациональным государством, где веками формировалась и укреплялась идея толерантного и мирного сосуществования разных этносов, что делает нашу республику важным туристическим центром на Великом Шёлковом пути, весьма интересным звеном данного маршрута.

Несомненно, что установление прямых контактов и связей между научными и творческими кругами, общественными организациями, способствуют улучшению взаимопонимания и сближения народов стран.

Итоги состоявшегося мероприятия, высказанные в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению наших стран. Несомненно, что стратегическое партнёрство между обеими странами, проверенное временем и общими вызовами, будет и далее развиваться, открывая новые горизонты.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Самаркандским государственным университетом имени Шарафа Рашидова.

Обе организации-партнёры планируют осуществлять взаимодействие в направлении расширения культурно-гуманитарных связей со странами ШОС в сферах культуры, образования, науки, туризма, спорта, а также содействовать развитию сотрудничества самаркандского ВУЗа с молодёжными и женскими организациями стран ШОС.

Источники: www.scocenter.uz/post-detail/207 и www.facebook.com/Scocenteruz

Опубликовано: https://silkway.uz/news/o-mezhdunarodnom-kruglom-stole-gumanitarnyj-dialog-rossiya-uzbekistan-diplomatiya-turizm-i-kultura/

2022.05.26