Узбекистан на Великом шелковом пути

О Форуме Шанхайской организации сотрудничества по традиционной медицине

7 июня 2022 года начал работу Форум ШОС по традиционной медицине на тему «Интеграция традиционной (народной) медицины в современные системы здравоохранения».

Цель Форума – укрепление роли ШОС в области традиционной (народной) медицины и содействие расширению сотрудничества государств-членов ШОС в данной сфере.

Форум стал площадкой для экспертных кругов стран ШОС по обмену информацией об уникальных новейших практиках и научных исследованиях в области традиционной медицины.

С приветствиями к участникам обратились Министр здравоохранения Республики Узбекистан Б.Мусаев, Первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан М.Е.Шоранова, Член партийной группы Национальной комиссии здравоохранения и секретарь партийной группы Государственного управления по традиционной китайской медицине доктор Ю Яньхун, Министр здравоохранения Республики Таджикистан Дж.А.Абдуллозода.

В своем выступлении Министр здравоохранения Республики Узбекистан Б.Мусаев отметил своевременность проведения Форума, посвящённого уникальной роли традиционной медицины в совместной борьбе с пандемией СOVID-19.

Министр напомнил, что народные целители на протяжении тысячелетий вносили огромный вклад в укрепление здоровья людей, особенно в качестве лиц, оказывающих первую медико-санитарную помощь на уровне общин.

Доктор Ю Яньхун в своем докладе обратил внимание на то, что в настоящее время ученые-медики государств-членов ШОС не только осваивают колоссальный опыт эскулапов прошлого, но и успешно внедряют его в систему современного здравоохранения как в своих странах, так и за рубежом.

Он также отметил, что в целях совершенствования безопасных видов квалифицированной практики государства-члены ШОС разрабатывают нормы и правила, касающиеся качества и количества услуг, оборота лекарств растительного происхождения, а также сертификации и обучения практиков традиционной медицины.

По мнению китайского эксперта, традиционная медицина обладает огромным потенциалом, её правильная интеграция в национальные системы здравоохранения государств-членов ШОС внесёт весомый вклад в укрепление здоровья населения. В этой связи он высказал идею о разработке в рамках ШОС программы многостороннего сотрудничества в сфере развития традиционной медицины.

Также в мероприятии приняли участие представители научных кругов и ведущие специалисты из государств-членов ШОС в области реабилитологии, фармацевтики и экспериментальной медицины.

Состоялся обмен мнениями и опытом о достижениях и возможностях применения методов традиционной (народной) медицины в профилактике, лечении и реабилитации инфекционных и неинфекционных заболеваний, включая онкологию, эндокринные заболевания, лечение посттравматического синдрома и Covid-19.

По итогам Форума участники отметили важность развития дальнейшего сотрудничества в области традиционной (народной) медицины и формирования нового типа партнёрства, договорились о повышении доступности услуг традиционной (народной) медицины на местах путем создания крупных центров народной медицины, разработки и внедрения национальных клинических стандартов (протоколов, руководств, рекомендаций) по основным и наиболее часто встречающимся заболеваниям и состояниям по традиционной (народной) медицине и гармонизации с международными стандартами, а также по использованию методов традиционной (народной) медицины в профилактики неинфекционных заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Фото из https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_nachal_rabotu_forum_shos_po_traditsionnoy_meditsine-Zip

Другие публикации: В Узбекистане проходит Форум стран ШОС по традиционной медицине// Синьхуа https://russian.news.cn/20220607/16cf38d8f1e441eb92f930b365b82251/c.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/o-forume-shanhajskoj-organizatsii-sotrudnichestva-po-traditsionnoj-meditsine/

2022.06.07