Узбекистан на Великом шелковом пути

Новый Узбекистан становится технологической страной

Созданный в 2017 году по инициативе главы Узбекистана IТ-парк сегодня играет важную роль в ускоренном развитии IТ-сектора республики. Еще семь лет назад IТ-сектор был практически чужд Узбекистану.

Новый Узбекистан становится технологической страной

За прошедшее короткое время данная сфера информационных технологий стала одной из ведущих. Новый Узбекистан становится все более привлекательной локацией для зарубежных стран.

В 2017 году количество IТ-компаний составляло 147, в результате создания IТ-парка их количество резко увеличилось, и сегодня в числе резидентов IТ-парка 1500 компаний. Среди них такие известные, как Mohirdev, TASS Vision, MAAB Innovation, Green White Solutions, G-core, Modme, Aliftech.

Благодаря предоставляемым налоговым и таможенным льготам резиденты IТ-парка создают дополнительные рабочие места, в стране растет число квалифицированных IТ-специалистов. Резиденты IТ-парка обеспечили работой 22,5 тысячи человек. Сегодня они плодотворно работают в таких известных компаниях, как Revotech iTransition, Datasite, iTechArt.

Узбекистан продолжает успешно реализовывать свой потенциал и создает еще больше возможностей для привлечения иностранных компаний.

Внедрение системы льгот и преференций нацелено на увеличение количества иностранных компаний среди резидентов IТ-парка. В частности, резидентам IT-парка предоставлено право осуществлять выплаты дивидендов и заработной платы иностранным учредителям и иностранным специалистам в иностранной валюте путем перевода на международные платежные карты.

Для IТ-специалистов, инвесторов, а также иностранных учредителей IТ-парка выдается IТ-виза на срок до трех лет.

В целях ускорения процессов создания IТ-компаний и их регистрации в качестве резидентов IТ-парка внедрена программа TashRush, в рамках которой установлен порядок оказания услуг по принципу «единое окно» (one stop shop). Так, IТ-парк помогает иностранным IТ-специалистам адаптироваться после переезда, а также устроиться на работу в компании-резиденты. Благодаря этому IТ-компании могут зарегистрироваться в качестве юридического лица по принципу «единое окно», найти офис и подобрать сотрудников.

Следует отметить, что еще семь лет назад в Узбекистане действовали четыре иностранные компании в сфере IT, а сегодня их уже 221. В качестве примера можно привести такие известные компании, как Epam Systems, Exadel, Dyninno, East Games, AMC Bridg, Vention и Qulix.

Если в 2017 году общий объем услуг, оказанных резидентами IТ-парка, составил 179,9 млрд сумов, то по итогам 2022-го данный показатель увеличился в 32,2 раза – 5,8 трлн сумов. Объем экспорта в 2017 году составлял 700 тысяч долларов и в 2022-м вырос до 140,9 миллиона долларов. Количество предприятий-экспортеров увеличилось в три раза.

Среди основных направлений экспорта резидентов IТ-парка – США, Великобритания, Сингапур и страны СНГ.

Всего по республике создано 12 региональных филиалов IT-парка, а также представительства в США и Германии.

С 2021 года виды деятельности, разрешенные к осуществлению резидентами IT-парка, увеличены с четырех до 18. В их числе услуги по робототехнике, обработке данных, IТ-аутсорсингу, реализации программ венчурного финансирования и акселерации, разработке мультимедийных, дизайнерских, мультипликационных продуктов с использованием программного обеспечения.

Вместе с тем на реализацию 113 перспективных стартап-проектов, успешно прошедших программы инкубации и акселерации IТ-парка, направлено более 82,8 млрд сумов. Яркими тому примерами могут служить ТАSS Vision, Billz, IMAN, Sugʼurta bozor, Modme, Arzon Apteka.

Как утверждают эксперты, сегодня развитие всей страны напрямую зависит от развития IT-сектора. Именно поэтому Узбекистан, как и другие развитые страны, концентрирует свое внимание на создании благоприятных условий для улучшения IТ-экосистемы.

Если развитие IТ-сектора в Узбекистане будет продолжаться ускоренными темпами и сохранятся темпы роста, то можно с уверенностью сказать, что в ближайшие 5-10 лет Узбекистан укрепит свои позиции на международном IТ-рынке.

Источник: https://bb.lv/statja/ekonomika/2023/11/30/novyy-uzbekistan-stanovitsya-tehnologicheskoy-stranoy

Опубликовано: https://silkway.uz/news/novyj-uzbekistan-stanovitsya-tehnologicheskoj-stranoj/

2023.12.01