Узбекистан на Великом шелковом пути

Новые тенденции в укреплении отношений между Узбекистаном и Китаем и развитии межкультурного диалога в рамках ШОС

так называется доклад советника посольства Китая в Узбекистане, господина Чи Жуньлинь, прочитанный на Международном научно-практическом семинаре “Межкультурный диалог в современном мире: образование, просвещение и народная дипломатия”, который состоялся 23 октября 2023 года в Ташкенте. (Ниже приводится его текст):

Уважаемые участники семинара, дамы и господа, дорогие друзья

Прежде всего хотел бы присоединиться к тем, кто высказал искренние слова благодарности всем организаторам сегодняшней встречи. Очень рад присутствовать на сегодняшнем семинаре, который сфокусирован на актуальных вопросах современного мира – содействии межкультурным обменам и народной дипломатии. Оба они играют важную роль в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

Общеизвестно, что традиционная дружба между Китаем и Узбекистаном уходит корнями в далекое прошлое. И с момента установления дипотношений в январе 1992 года Китай и Узбекистан прошли и выдержали разного рода испытания и обеспечили динамичное и поступательное развитие двухсторонних связей. На днях Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели встречу в рамках 3-го Международного форума «Один пояс, один путь» и достигли консенсуса по содействию развитию различных областей, в том числе и культурно-гуманитарной, и определили новые горизонты сотрудничества двух стран на перспективу.

Китай и Узбекистан разделяют схожие позиции по важным вопросам международной и региональной повестки, поддерживают тесные взаимодействия и в рамках ШОС.

За последние более 20 лет, благодаря неустанным усилиям всех сторон, культурные обмены и сотрудничество ШОС глубоко укоренились и достигли выдающихся результатов. Китай всегда придает большое значение развитию межкультурного диалога в рамках ШОС.

В июле 2021 года Министерство культуры и туризма Китая провело первый семинар по вопросам интеграции и развития культуры и туризма государств-членов ШОС.

В октябре 2021 года Национальный музей Китая инициировал создание Альянса музеев стран ШОС, который является первым альянсом профессиональных учреждений в области культуры в рамках ШОС, много национальных музейных учреждений присоединились к нему, в том числе и Государственный музей истории Узбекистана.

Китайская сторона также издала в 2022 году альбом «Полная коллекция объектов всемирного наследия стран ШОС» на китайском, русском и английском языках, где собраны и показаны буквально все 217 по тому времени объектов мирового культурного и природного наследия из 18 членов-государств и наблюдателей ШОС. 

Министерство культуры и туризма Китая, Народное правительство провинции Шаньдун и Секретариат ШОС в июле 2022 года провели Гала-неделю молодежи Китая и стран ШОС.

В сентябре 2022 года Министерство культуры и туризма Китая организовало 13 художников из Национального художественного музея Китая, Китайской академии художеств и Национальной академии живописи Китая для создания картин и участия в «Выставке художников государств-членов ШОС», проводимой в рамках Самаркандского саммита ШОС.

В ноябре с.г. китайская сторона планирует провести симфонические концерты в 4-х городах Китая по теме ШОС посредством сотрудничества между китайскими симфоническими оркестрами и известными узбекскими музыкантами.

Уважаемые участники!
Страны ШОС связаны горами и реками, тесно связаны друг с другом, межкультурные обмены и сотрудничество имеют прочную основу, большой потенциал и широкие перспективы.
В будущем китайская сторона готова работать со всеми сторонами, чтобы продолжать придерживаться «Шанхайского духа», укреплять культурные обмены и сотрудничество, а также вносить свой достойный вклад на благо народов стран ШОС, и создание сообщества с общим будущим для ШОС.

Еще раз спасибо за любезное приглашение и желаю, чтобы семинар увенчался полным успехом!

Благодарю за внимание!

Подробную инфо о семинаре смотрите в публикациях:
МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ И НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ/+88 ФОТО В РЕПОРТАЖАХ// https://china-uz-friendship.com/?p=53347 и  https://silkway.uz/news/mezhkulturnyj-dialog-v-sovremennom-mire-obrazovanie-prosveshhenie-i-narodnaya-diplomatiya/ ;

+ 88 ФОТО в репортажах Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылкам:
Часть 1. Церемония открытия и выступления докладчиков // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224560341261482 = 41 фото;
Часть 2. Фотовыставка, интервью и дружеское общение // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224560441423986 = 47 фото.

ВИДЕО по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ndzr189cqIY

Подпишитесь на 👉 https://t.me/china_uz_friendship и отправьте ссылку знакомым


Опубликовано: https://silkway.uz/news/novye-tendentsii-v-ukreplenii-otnoshenij-mezhdu-uzbekistanom-i-kitaem-i-razvitii-mezhkulturnogo-dialoga-v-ramkah-shos/

2023.10.24