Узбекистан на Великом шелковом пути

ННО Узбекистана — активные участники реформ страны

26 октября 2022 года исполнилось 23 года со дня создания одного из крупных самоинициативных  общественных неправительственных организаций  Узбекистана — Международного Женского Общественного Фонда «SHARQ AYOLI».

Редакция сайта “Новости Узбекистана”/nuz.uz взяла интервью у Саодат Гафуровны Турсунбаевой, основателя и председателя Фонда, депутата,  Кенгаша Ташкентской области от Экологической партии Узбекистана.

В 2007 году международной организацией ЮНЕСКО Саодат Турсунбаева включена в список «Известные женщины Центральной Азии». По основной специальности – инженер электронной промышленности. Почётный профессор Института Истории Академии Наук Узбекистана, международный эксперт по защите интеллектуальной собственности, ее вклад в общественном секторе отмечен государственными наградами — медалью «Шухрат», нагрудными знаками «За вклад в Независимость Узбекистана» и «Му’табар аёл», также за вклад в развитие международной женской дипломатии награждена рядом дипломов от зарубежных организаций.

Непросто осветить, чем именно занимается Фонд – настолько многогранна и разнообразна его деятельность: от защиты прав женщин до поддержки инновационных проектов и развития IT-индустрии. О масштабе работы говорят, к примеру, такие цифры: на постоянной основе с организацией единовременно сотрудничают 400 волонтеров и 27 руководителей проектов. 

Расскажите об истории фонда

В Узбекистане созданы все условия для развития гражданского общества,  сформирована правовая платформа, утверждена Концепция развития гражданского общества в 2021—2025 годах и её целевые показатели, и президент нашей страны Мирзиёев Ш.М. отметил: «Сегодня мы строим новое государство Узбекистан — свободное гражданское общество, основанное на демократических принципах».

Международный Женский Общественный Фонд «Sharq Ayoli» — «Woman of East» — «Женщина Востока» создан 26 октября  1999 года и вошёл в историю стран СНГ, как первая женская самоинициативная организация со статусом Международного Женского Фонда.

Фонд объединяет женщин независимо от национальности и вероисповедания, его миссия – поддержка гражданских инициатив в сфере инноваций, культуры, образования, народной дипломатии и международных связей.

Фонд «Шарк аёли»  является победителем общенационального конкурса 2020 года «Гендер тенглик фаоли» и награждён Дипломом как самая активная ННО в обеспечении гендерного равенства со стороны Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан, Министерства семьи и Фонда ООН народонаселения в Узбекистане.

В 2022 году фонд вошёл в ТОП — 20 ННО по индексу прозрачности со стороны Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Расскажите о целях и задачах фонда

Цели и задачи:

Защита и реализация экономических, социальных и культурных прав и свобод женщин.

Активизация Женской деятельности во всех сферах экономики, культуры, науки и спорте.

Охрана здоровья женщин и детей.

Привлечение инвесторов по реализации правовых, финансовых, кредитных, благотворительных, инновационных проектов и женских программ в Центрально – Азиатском районе, а также международное сотрудничество.

Девиз: «Мир, согласие и благоденствие каждой семье!»

Концепция: «Инновации для развития гражданского общества».

Фонд является опытным Провайдером новаторских предложений от представителей гражданского общества, от инновационных компаний и научно-исследовательских институтов, активно работает на международных дисскусионных площадках в сфере партнерства женских ННО, ИКТ, электронной коммерции, образовательных проектов.  Фонд объединил  на своей платформе   представителей сферы ИТ, инженеров, врачей, педагогов, специалистов по коммерциализации и защите интеллектуальной собственности, финансистов, юристов  и других.

Какова миссия Фонда:

Участие в

— международной  женской дипломатии во имя Мира во всём Мире, установление связей с  женскими  и другими международными организациями мирового сообщества;

—  повышение  статуса  и  имиджа  современного образа жизни восточной  женщины,  шагающей в ногу с информационными технологиями 21 века и воспитывающей преданное своей Родине молодое поколение;

— повышении активизации женщин в социальных, научных, культурных, экономических и прочих сферах жизнедеятельности;

— процессе обновления общества, развития социально-экономического прогресса, развитию гражданского общества.

Расскажите о видах деятельности Фонда?

— Программа медико –социальных проектов  «Женское здоровье», «Внедрение визуального скрининга по раннему выявлению Рака шейки матки»,  » Создание Центра персонализированной медицины женского здоровья и онкологии»,  «Здоровый Образ Жизни», «Ясный взгляд», «Здоровое сердце»,  «Основы женской психологии»;

— Программа «Узбекистан в цифровом формате 21 века» (медицинский блок-чейн, образовательные ИКТ-продукты и др);

— проект «Женщина и цифровая экономика» совместно с Комитетом по женским вопросам и гендеру Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан и софинансировании с Проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды Центральной Азии;

— Программа по интеграции сельских женщин в цифровую экономику совместно с USAID по развитию агробизнеса;

— Программа благотворительных акций по поддержке одаренной молодежи;

— Программа поддержки авторов инновационных проектов и деятельности инновационно — активных компаний, реализация стартапов;

— Программа поддержки женщин, попавших в трудные жизненные ситуации, в том числе и в местах заключения;

— Помощь детям, страдающим сахарным диабетом и инвалидам;

— Программа по внедрению новых педагогических технологий, мультимедийных средств в ДОУ и МНО;

— Международное гуманитарное сотрудничество – открытие смарт-классов и оснащение библиотек;

— Международное научное сотрудничество, трансфер технологий в области био и нанотехнологий, содействие внедрению научных разработок ученых Узбекистана;

— Содействие созданию женских рабочих мест;

— Историко-просветительские проекты – «Интернет-портал Узбекистан на Великом Шелковом пути», экспозиция «История распространения ислама в Узбекистане», «Древнейшая история Узбекистана», «Женщина Востока в прошлом, настоящем и будущем»; 

— Программа обучения молодёжи и женщин  Дижитал профессиям совместно с Академией электронной коммерции и цифровых профессий в Узбекистане;

— Содействие созданию новых ННО и др.

Какой механизм формирования проектов и работы Вашей организации?

  — проведение мониторинга гражданских инициатив.

  — отбор наиболее актуальных в привязке к Постановлениям и Указам Президента или Кабинета Министров Республики Узбекистан.

  — проведение независимой экспертизы, при необходимости с привлечением ведущих профильных специалистов.

  — разработка проекта по реализации данной инициативы, составление Паспорта проекта с указанием участников, доноров, этапов реализации, руководителя и консультантов.

  — вовлечение в реализация проекта профильных госорганизаций на основе Закона «О Социальном партнерстве»

  — апробация инициативы, анализ результатов

  — разработка и представление рекомендаций

Многие женщины, учёные и новаторы приходят к нам со своими идеями и предложениями. Сегодня ННО Узбекистана активно участвуют в социальном, научном и техническом прогрессе нашей страны. Проекты Фонда реализуются при привлечении представителей коммерческих, государственных и общественных  структур, международных грантов, а также общественного труда волонтёров на основе Закона «О социальном партнёрстве» Республики Узбекистан.

Ваш опыт в создании новых ННО?

К примеру, инициировано в 2004 году создание Республиканской ННО «Центр взаимодействий сетей передач данных – ТАS-Х». С 2005 года Фонд является одним из учредителей Национальной Ассоциации ННО Узбекистана, с 2008 года – учредителем Республиканского ННО «Узбекистанское общество неразрушающего контроля» (объединяет представителей высшего инженерного состава по технической диагностике),  Проект Фонда «Одарённые дети» реорганизован в МО «Одарённые дети» (2018 год), Проект Фонда « Просветительский дом Бабахановых»  реорганизован в 2019 году в Фонд муфтиев Бабахановых, в 2020 году учреждено ННО в помощь сельским умелицам «Мохира Бону».

Ваш опыт в развитии социальных предприятий?

Фонд имеет опыт создания и  работы своих дочерних предприятий,  часть прибыли которых уходило на выделение грантов и  финансировании социальных проектов Фонда.

К примеру:

1. Дочернее научно-производственное предприятие «Sharq Sardori»   создано в 2000 году с  основным  видом  деятельности: Наука и научное обслуживание   (с 2000 по 2008 гг ) ;

2.1. В 2001  году Фонд создал  собственное  дочернее  предприятие — интернет — провайдера » Sharq tarakkiyoti » с получением соответствующих лицензий на телекоммуникационных услуги.

В 2003 году Дочернее предприятие Фонда было реорганизовано в ЗАО » ШаркТелеком » и Фонд вышел из состава учредителей .

3. В 2009 году Фондом было создано Дочернее предприятие Учебный образовательный центр  » Sharg bilim ziyоsi»  ( 2009 по 2015 гг ).

4. В 2011 году Фонд создал Дочернее предприятие » Негосударственное учебное заведение » International Sharq Network » ( НУЗ » ISN») с получением соответствующих лицензий от Тестового центра при Кабинете Министров Республики Узбекистан.  ( 2011 по 2015 годы ).

5. В 2022 году при содействии Фонда  создано Негосударственное образовательное учреждение «Академия электронной коммерции и цифровых профессий в Узбекистане».

Фонд входит в состав экспертной группы Комитета по развитию Приаральского региона Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан, Комитета по развитию гражданских институтов Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан, в состав женских ННО при Комитете по женским вопросам и гендеру Сената Олий Мажлис, член общественного совета при Госкомэкологии Узбекистана, член общественного совета общенационального движения «Юксалиш», фонд в составе ННО Совета деловых женщин при ТПП 11 исламских стран, член Всемирной Ассоциации по развитию женского предпринимательства «Женский деловой совет» и Всемирной организации женщин предпринимательниц и изобретательниц.

Интервью из источника: https://nuz.uz/obschestvo/1258700-nno-uzbekistana-aktivnye-uchastniki-reform-strany.html

Перепост опубликован на: https://silkway.uz/news/nno-uzbekistana-aktivnye-uchastniki-reform-strany/ и https://www.facebook.com/www.silkway.uz – странице этого портала на ФБ/МЕТА, а также на https://www.facebook.com/saodat.tursunbaeva и https://www.facebook.com/profile.php?id=100040256621900

2022.10.26